Правоохранители сообщили, что нарушение законодательства о выборах влечет административную и уголовную ответственность

logo
Четверг, 15.02.2024 19:49 | Рубрика: Общество
05417

В воскресенье 25 февраля 2024 года в единый день голосования в Беларуси пройдут выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания восьмого созыва и в местные советы депутатов двадцать девятого созыва. С 31 января по 24 февраля проходит агитационный период.

Правоохранители уделяют повышенное внимание вопросам обеспечения правопорядка, при проведении агитационных массовых мероприятий. Основные усилия милиционеров сконцентрированы на обеспечении правопорядка и безопасности граждан в период проведения всей электоральной кампании, рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД администрации Первомайского района г. Витебска Семен Колесниченко. Он напомнил об ответственности за нарушение законодательства о выборах и порядке осуществления избирательных прав.

Так, необходимо знать, что нарушение законодательства о выборах, реализации права законодательной инициативы граждан влечет административную и уголовную ответственность.

Агитация, при проведении которой содержатся призывы, побуждающие или имеющие своей целью побуждение к срыву, или отмене, или переносу срока выборов является нарушением статьи 10.9 Кодекса об административных правонарушениях. По этой же статье установлена административная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам и за нарушение установленного законом порядка подсчета голосов. Подобные деяния влекут наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.

Нарушение установленного порядка опроса общественного мнения и опубликование результатов, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин по ст. 10.21 Кодекса об административных правонарушениях.

Расклеивание и развешивание в специально не предусмотренных для этого местах каких бы то ни было объявлений, плакатов и прочих печатных материалов будут квалифицированы по ст.22.10 Кодекса об административных правонарушениях, как нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов, за что предусмотрен штраф в размере до двадцати пяти базовых величин. Важно помнить, что массовые мероприятия вне помещения (собрания, митинги, пикетирование), связанные с выборами, могут проводиться только в соответствии с законодательством о массовых мероприятиях. Призыв к участию в несанкционированных мероприятиях, как и проведение таких мероприятий в нарушение Закона Республики Беларусь «О массовых мероприятиях», является нарушением ст.24.23 Кодекса об административных правонарушениях, и могут повлечь за собой наложение штрафа в размере от сорока до двухсот базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

За незаконное изготовление и распространение продукции средств массовой информации, в том числе, относящейся к выборам, наступает ответственность по ст.23.5 Кодекса об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Воспрепятствование осуществлению избирательных прав либо работе избирательных комиссий образует состав преступления по ст.191 Уголовного кодекса Республики Беларусь и может наказываться ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН.