Правда ли, что всех детей ежегодно будет обследовать врач-психиатр?

logo
Четверг, 30.03.2023 11:55 | Рубрика: Общество
02297
Читательница Полина Крылова обратилась на «горячую линию» редакции с просьбой ответить на вопрос, который волнует многих родителей. За развернутым ответом для наших читателей мы обратились к заведующему детско-подростковым психиатрическим отделением Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Елене Даниловой.

— В Республике Беларусь согласно закону «О психиатрической помощи» обращение к психиатру — дело сугубо добровольное.

Осмотр, наблюдение, лечение ребенка до 14 лет проводятся только с письменного согласия его законных представителей (родителей, опекунов), а с 14 лет — и с согласия самого подростка. Согласно закону сведения об обращении или наблюдении не распространяются — они являются врачебной тайной, охраняемой законом. Врач-психиатр может давать сведения только законным представителям ребенка, следственным органам или суду по их запросу.

На сегодняшний день родители, чьи дети не нуждаются в консультации психиатра для решения вопросов о программе обучения или лечении каких-либо заболеваний, могут прийти в областной психоневрологический диспансер и получить справку о том, что их ребенок не состоит на учете у врача-психиатра. С собой нужно иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка, — поясняет Елена Данилова. — Рекомендовать осмотр у психиатра могут как педагоги, так и медицинские работники в случае, если решается вопрос о программе обучения ребенка или у него есть какие-либо психические и поведенческие расстройства. Без согласия законных представителей осмотр несовершеннолетнего у психиатра показан, если есть угроза его жизни и здоровью, угроза жизни окружающих. Если оставить такого ребенка без медицинской помощи, то его состояние может ухудшиться. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото из открытых источников. Снимок иллюстративный.