"Поверил в мечту, и она осуществилась": студент ВГМУ поработал во Всероссийском детском центре «Орленок»

logo
Среда, 13.12.2023 12:37 | Рубрика: Общество
02985
Студент фармацевтического факультета Витебского государственного медицинского университета Максим Будницкий нынешним летом осуществил свою мечту. Почти два летних месяца он с товарищами из студотряда «Феникс» имени Героя Советского Союза А. С. Азончика работал вожатым во Всероссийском детском центре «Орленок».


Как так получилось, что студент медвуза решил попробовать свои силы в педагогической стезе?

– Мне стало интересно: смогу ли я работать с детьми, несмотря на то, что очень далек от педагогики? – рассказал максим Будницкий. – В прошлом году узнал о Школе вожатского мастерства, которая работает в ВГУ имени П. М. Машерова и два месяца учился в ней. По итогам обучения получил сертификат, который давал право на трудоустройство в оздоровительные лагеря Беларуси.

Максим успел подружиться с ребятами студотряда «Феникс» им. Героя Советского Союза А. С. Азончика, вместе с ними работал в оздоровительном лагере «Лесная поляна». Осенью его приняли в педагогическую команду. Вместе с товарищами Максим принимал участие во многих патриотических проектах и слетах. И конечно, сразу же принял приглашение поработать в знаменитом «Орленке».

– В медицинском университете нет возможности сдать экзамены и пройти практику досрочно. Поэтому я смог поехать в детский лагерь «Комсомольский» (он считается самым большим подразделением «Орленка») только в середине июля. Мои друзья, бойцы студотряда «Феникс» к тому времени уже отработали четыре смены. Они помогли адаптироваться на новом месте.

Максим поделился приятными воспоминаниями о своей работе, отметил, что приехав в лагерь, сразу же окунулся в дружелюбную атмосферу.

– Я познакомился с детьми из разных уголков России, и, конечно, рассказал о нашей стране. Провел несколько обязательных открытых мероприятий, одно из них называлось «Урок патриотизма. Две сестры – Беларусь и Россия». Я рассказал ребятам о наших древних городах, истории Беларуси, по просьбе ребят перешел на белорусский язык. Такие мероприятия очень понравились отдыхающим!

Интересно, что каждое утро отряды собирались на церемонию поднятия флага Российской Федерации. Белорусские вожатые без смущения исполняли государственный гимн, понимая, что на них равняются дети самых разных возрастов.

Белорусские вожатые получили необходимую поддержку от руководства лагеря, приобрели большой опыт в общении с детьми и родителями.

– Я очень рад, что мне выпала возможность проявить себя в новой деятельности и отлично провести время. Трудовое лето – прекрасная возможность подзаработать, но не только ради этого мы решились на приезд в Российскую Федерацию. Работа в составе студенческого отряда помогла мне осуществить мечту и подтянуть организаторские способности. Думаю, что еще будет возможность поработать вожатым в летнем лагере, – подытожил студент ВГМУ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Максима БУДНИЦКОГО.