После митинга в память о погибших в годы ВОВ участники акции «Неделя леса» посадили ели в Витебском районе

logo
Четверг, 20.04.2023 20:10 | Рубрика: Общество
01156

В Старом Селе в рамках акции «Неделя леса», приуроченной Году мира и созидания, состоялся митинг в память о павших освободителях в годы Великой Отечественной войны, участники которого затем произвели посадку елей на территории Летчанского лесничества «Витебского лесхоза».

Первый заместитель председателя Витебского облисполкома Анатолий Линевич, выступая на митинге, подчеркнул, что руководство страны делает все возможное, чтобы в Беларуси можно было учиться и работать под мирным небом.

Обращаясь к школьникам, Анатолий Линевич сказал, что они обязаны знать примеры того как их прадеды боролись за то, чтобы мы могли жить, многие из них за это отдали свои жизни. Погибшим -- низкий поклон и вечная память. По традиции были возложены цветы – в знак уважения и благодарности людям, которые навсегда остались на белорусской земле, освобождая ее от оккупантов.

Затем Анатолий Линевич, председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич, начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин вместе со старшеклассниками Должанской средней школы, которые являются членами школьного лесничества, посадили ели. Кстати, это объединение по интересам, которым руководит Наталья Кручанова, одно из старейших в республике: создано в 1966-м! В прошлом году старшеклассники при помощи профессионалов заложили школьный дендропарк, где около 50 растений.

В лесу работа спорилась. Юноши и девушки ловко помогали взрослым. Хорошая погода и прекрасное настроение способствовали желанию поработать плодотворно и сделать максимальное, чтобы лесные культуры украсили землю, чтобы лес стал еще краше, а белорусы еще больше могли гордиться тем, что их Родина – одна из самых богатых лесами стран мира.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.