Поручение Главы государства – привести в надлежащее состояние все дороги – выполняют хозяйственники Витебского района

logo
Вторник, 02.04.2024 08:05 | Рубрика: Общество
01696

Вокруг областного центра практически 70 процентов дорог – гравийные, на них быстрее всех появляются дефекты, их практически каждый год приходится приводить в порядок.

Сегодня у дорог Витебского района несколько хозяев. Прежде всего, это ГП «ЖРЭТ Витебского района», на обслуживании которого в населенных пунктах находятся 717,6 километра дорог, из них с асфальтовым покрытием – 150,8 (21 процент), с гравийным 108,7 (15 процентов), а с грунтовым, то есть фактически накатанная колея – 458,1 (64 процента). Они и разбиваются быстрее всего.

Дороги между населенными пунктами обслуживает ДРСУ-144 ОАО «Витебскоблдорстрой», на балансе организации их 933 километра, из них с асфальтовым покрытием 327 километров (35 процентов), цементно-бетонным – 14 километров (1,5 процента), гравийным – 475 километров (51 процент), остальные (11,6 процента) – грунтовые.


Объемы у сельских коммунальников и профессионалов-дорожников практически одинаковые!

– К слову, в 2023 году районный ЖРЭТ своими силами отремонтировал 138 улиц в 56 населенных пунктах общей протяженностью 52,8 километра и площадью 102,2 тысячи квадратных метров, затратив на эти работы из бюджета 330,7 тысячи рублей, – рассказал заместитель председателя Витебского райисполкома по строительству Андрей Голякович. – Огромный объем работ выполнило в прошлом году и ДРСУ-144. Организацией капитально отремонтировано в районе дорог протяженностью без малого 30 километров, освоено 2,9 миллиона рублей.

Единым фронтом и коммунальники, и дорожники-профессионалы приступили к ремонту, восстановлению дорог в новом сезоне. Понятно, что качество работы зависит в том числе и от благоприятной погоды. Но ведь фактически такой период отсчитывается только неделей. Надо учесть, что перенасыщенные влагой из-за весеннего паводка сельские дороги тяжелее поддаются восстановлению.

– На сегодня ДРСУ-144 прогрейдировало 100 километров гравийных дорог, то есть пройдена четверть пути, – сообщил Андрей Голякович. – Дорожными организациями также произведено профилирование обочин асфальтных дорог на протяжении 90 километров. Всеми организациями, в том числе и силами районных коммунальников, произведен ямочный ремонт на площади 1100 квадратных метров, в таком же объеме вырублено древесно-кустарниковой растительности вдоль автомобильных дорог. На 26 километрах выполнен текущий, то есть основательный, с укладкой нового асфальта и новой подсыпкой ремонт.

И эти работы ежедневно набирают ускорение. На территории района работают четыре грейдера. ДРСУ-144 основные работы по укладке нового асфальта развернуло на дороге Руба – Тарасенки, работы также идут на трассе М-8, на дороге Р-20 (в Полоцком направлении). Районный ЖРЭТ ведет активное грейдирование населенных пунктов, подсыпку щебня, выполняет ямочный ремонт. Финансирование есть, должны быть и результаты.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.