"Поиграй со мной": в Витебске открылась выставка авторских кукол и мишек Тедди

logo
Среда, 30.11.2022 14:14 | Рубрика: Общество
01393

На выставке авторских кукол и мишек Тедди «KUKLA. Гербарий. Сказки осени» представлены более 100 работ авторов из различных стран: Беларуси, Украины, Грузии.

Посмотреть на кукол и мишек в Витебский областной краеведческий музей пришли не только дети, но и взрослые. Ведь у каждого из нас есть своя история общения с игрушками. Для одних она строилась шеренгами армий стойких солдатиков, для других – вышивалась кукольными платьицами и фартуками, у третьих были мишки – неизменные участники самых элегантных чайных церемоний и верные хранители наших первых секретов. И как бы странно это не казалось на первый взгляд, именно наши игрушки во многом формировали нас такими, какие мы есть.

Выставка «KUKLA. Гербарий. Сказки осени» - это очень удачная попытка разных авторов через творчество заглянуть в собственные детские воспоминания и придать им форму. Каждый из представленных героев, будь это кукла или животное, поражает своей живостью. Удивительная особенность авторской куклы в том, что являясь результатом долгого и очень искусного труда, она является отражением своего создателя, носителем не только его характера, но и души.

Особое место на выставке занимают плюшевые медведи. Их количество просто не сосчитать. Каждый из них уникальный, ведь автор вкладывает частичку себя. Даже прямо на входе располагается корзинка с мишками, с которыми поиграть может каждый. Да-да, именно взять в руки, потрогать, погладить и окунуться в мир детства. Рядом с ними стоит табличка, где так и написано - «поиграй со мной».

Витебчанка Анастасия Морозова уже много лет живет в мире Тедди. Когда-то в детстве любила шить, рисовать, даже сделала один гобелен - стенной односторонний безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную. Также занималась соломкой, играла на цимбалах. Потом с твердым решением стать дизайнером шла к цели, получила специальность в университете, работала с детской одеждой. Но однажды, сделав первые выкройки текстильной коровы, сшив ее и нарядив, поняла, что только этим и хочет заниматься.

-- Вы часто слышите фразу «Не наигралась в детстве? Все в куколки играешь?». Да, играю, а еще их создаю и просто обожаю наряжать, -- призналась Анастасия. – В феврале будет 13 лет моей дружбе с игрушкой. А в голове еще много идей и желаний шить. Ведь мир Тедди увлекает и затягивает. Эта книжка со сказками, которую хочется читать постоянно и дописывать свои истории.

Выставка будет работать до 18 декабря. Каждый желающий сможет «унести» с собой свою неповторимую волшебную сказку, прочитанную в полюбившихся работах удивительного искусства. 


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Фото автора.