Почти 80 лет числился как пропавший без вести. Разыскиваются родственники красноармейца Виктора Капранова

logo
Понедельник, 18.03.2024 11:16 | Рубрика: Общество
02611
Почти 80 лет числился как пропавший без вести старший сержант Виктор Петрович Капранов – участник Берлинской операции. Он был убит 16 апреля 1945 года и захоронен на окраине города Лебус (Германия).


Сейчас разыскиваются его родственники. Виктор Капранов родился в 1924 году, жил в Витебске на проспекте Бебеля в доме № 139 вместе с матерью Евдокией Павловной Капрановой. Его родных просят обратиться в военный комиссариат города Витебска, Витебского и Лиозненского районов по телефону (80212) 62-34-37.

Восстановить имя Виктора Капранова помогли студенты Московского Авиационного института – участники поискового проекта «Солдатские обелиски. На основании документов Центрального архива Минобороны Российской Федерации они установили имена некоторых участников Берлинской операции, погибших на территории Германии, но не внесенных в списки захороненных. Эти воины Красной Армии числились как неизвестные или пропавшие без вести. Их имена не значились на мемориальных плитах на советском военном кладбище в городе Лебус на улице Линденштрассе.

Благодаря московским студентам был подготовлен дополнительный список захороненных советских воинов, в 2017 году их имена занесли на мемориальные плиты. В этом списке есть и имя Виктора Капранова. За поиском его родственников студенты обратились в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, а сотрудники музея – в военный комиссариат.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.