Почему тюбинг — это опасная игрушка?

logo
Суббота, 16.12.2023 13:49 | Рубрика: Общество
01006

Наши родители с удовольствием вспоминают, как катались на санках, а иногда — на обыкновенной картонке или пакете. Мир меняется, и теперь детям доступны тюбинги. Но это — опасная игрушка. Падение с надувной ватрушки в лучшем случае заканчивается разбитым носом и ушибами, а в худшем — переломами.

— Катаясь с горки в районе Лучёсы,16-летний подросток попал в больницу с ушибом позвоночника. На большой скорости он выпал из тюбинга и приземлился на спину, — рассказывает заведующий травматологическим пунктом Витебского областного детского клинического центра Вячеслав Курчавый. — Подростку сделали рентген, компьютерную томографию, ему требуется длительное восстановление.

Как сообщил Вячеслав Курчавый, в области зафиксировано девять обращений к травматологам из-за падения детей с тюбингов в ноябре 2023-го, а с начала декабря — семь. Всего 16 случаев. Во время катания на лыжах, ледянках и санках 11 детей получили ушибы и травмы.

Преобладают повреждения суставов, связок, мягких тканей верхних и нижних конечностей. Иногда при падении дети получают сопутствующие раны от колющих острых предметов в снегу или серьезные ушибы, когда тюбинг с ребенком врезается в дерево. Простейший перелом потребует длительного нахождения в гипсе. Более тяжелые травмы, к которым относится перелом бедра, могут оставить подростка без движения почти на полгода.

В Витебском городском отделе по ЧС предупреждают, что катание на тюбингах относится к очень опасным зимним развлечениям: надувные камеры быстро разгоняются до 40-60 километров в час, легко закручиваются вокруг собственной оси и, в отличие от санок, управлять ими невозможно. Именно поэтому полученные травмы порой оказываются тяжелыми.

— Особенно опасны катания на крутых и высоких склонах, поросших деревьями, и там, где у подножия горки начинается река или озеро. Тюбинг может занести на лед, он проломится, и ребенок уйдет под воду, — предостерегает старший инспектор городского отдела по ЧС Анна Басалай. — Только в компьютерных играх десять жизней, в реальности она одна. Нельзя, чтобы дети катались с горки без присмотра взрослых. Родителям нужно оценить склон с точки зрения безопасности, обратить внимание прежде всего на угол наклона. Он не должен превышать 20 градусов. В противном случае неуправляемая надувная ватрушка развивает высокую скорость, что при столкновении с препятствием может привести к самым печальным последствиям. 

Существуют правила безопасности, которые призваны минимизировать риск получения травмы. Среди основных — кататься нужно в оборудованных местах. А внизу должно быть достаточно пространства для торможения. Нельзя кататься «паровозиком», то есть прикреплять тюбинги друг к другу или садиться в них вдвоем или группой. Важно, садясь в надувные сани, не пренебрегать шлемами, наколенниками и налокотниками.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.