Почему иностранцы едут в Беларусь для получения медпомощи, пояснили в Минздраве

logo
Четверг, 14.03.2024 15:57 | Рубрика: Общество
0893

Заместитель начальника управления предпринимательской деятельности, ценообразования и государственного имущества Министерства здравоохранения Екатерина Шпак в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказала, почему иностранцы едут в Беларусь для получения медпомощи.

По словам Екатерины Шпак, наиболее востребованными у медицинских туристов стали МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, РНПЦ "Кардиология", РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, РНПЦ радиационной медицины и экологии в Гомеле, РНПЦ неврологии и нейрохирургии.

Специалист отметила, что иностранцы едут в Беларусь для оказания медуслуг, потому что они выгодны в соотношении цена/качество. "Услуги и медицинская помощь, которая оказывается в наших крупных учреждениях - республиканских научно-практических центрах, областных больницах - могут легко конкурировать с европейскими клиниками и цены у нас ниже. Плюс, конечно, наш добрый нрав - наши врачи всегда доброжелательны, всегда ведут пациента до конца, даже если он уезжает к себе домой, всегда готовы оказать помощь удаленно и взаимодействовать с клиниками в их стране", - пояснила она.

По словам Екатерины Шпак, некоторые иностранные граждане выбирают белорусские клиники благодаря рекомендациям людей, которые уже получили эти услуги. "Если, к примеру, людям не помогли в российском центре, то они едут в Беларусь по рекомендациям людей, которые уже обращались в наши центры. По большей части популяризация медицинского туризма в Беларуси - это сарафанное радио, реклама, участие в международных мероприятиях, семинарах. Мы с удовольствием участвуем в общих экспозициях с Министерством спорта и туризма и представляем нашу страну", - рассказала специалист.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.