Победителей международных и республиканских олимпиад по учебным предметам чествовали в Витебске

logo
Вторник, 26.12.2023 16:17 | Рубрика: Общество
03440





Витебская область третий год подряд занимает первое место среди областей страны на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам: учащиеся гимназий и школ Витебщины завоевали 111 дипломов. Также Витебская область заняла первое место на заключительном этапе олимпиады школьников Союзного государства Росси и Беларуси.


– Эти успехи является маркером качества образования на Витебщине и общим результатом учащихся, педагогов, директоров гимназий и школ, родителей, – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – В нашей стране и области оказывают всестороннюю поддержку одаренной молодежи.

Премии по итогам участия в олимпиадах и конкурсах присуждены 106 учащимся и 68 педагогам Витебской области. Их чествование состоялось в облисполкоме.










Об успехах своих учащихся, особенностях подготовки рассказал один из самых результативных педагогов страны, учитель математики гимназии № 2 Витебска Александр Шуголь:
– В этом году на международной олимпиаде в Казахстане наши учащиеся завоевали две бронзовые и одну золотую медаль, на международной олимпиаде в Японии бронзовую медаль. С республиканской олимпиаде по учебным предметам привезли четыре диплома. Секрет успеха в том, что, собственно, никакого секрета нет: просто никогда нельзя останавливаться на достигнутом, нужно всегда двигаться вперед. Положительный результат дает мотивацию в работе и это непрерывный процесс. Говорю своим учащимся: чуть передохнули и двигаемся дальше. Главное системная работа, результат будет.


Студент Витебского государственного медицинского университета по специальности лечебное дело в прошлом учащийся гимназии № 2 Назар Фомичёв рассказал, что трижды побеждал в республиканских олимпиадах по географии, один раз на международной олимпиаде. Но выбрал медицинский университет, сдав экзамены на общих основаниях, потому что почувствовал, что хочет связать свою жизнь не с географией, а с медициной.

– Участие и победы в олимпиадах дали мне уверенность в своих силах в целом по жизни, научили работать, правильно планировать свое время, я понял, что смогу многого добиться, если буду усердным, упорным, дисциплинированным, а это очень важно, – подчеркнул Назар Фомичёв.


















Среди ребят, которые получили премии за свои знания, – победители олимпиады школьников Союзного государства по русскому языку и русской литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», заключительных этапов республиканкой олимпиады и республиканского конкурса работ исследовательского характера учащихся по учебным предметам. А так же 64-й Международной олимпиады по математике, XIX Международной географической олимпиады, XIX Международной Жаутыковской олимпиады по математике, информатике, физике.

Были отмечены не только учащиеся, но и представители системы образования.

Почетной грамотой Витебского областного исполнительного комитета за результативную подготовку учащихся к участию в республиканских мероприятиях, успехи в организации работы с одаренными и высокомотивированными детьми награждена директор Гимназии № 1 г. Витебска имени Ж.И.Алфёрова Лариса Левкович.





Благодарности председателя Витебского областного исполнительного комитета объявлена начальнику отдела по образованию Витебского городского исполнительного комитета Светлане Дорощенко, директору гимназии № 5 г. Витебска имени И. И. Людникова Александру Киселеву, гимназии № 2 г. Витебска, гимназии № 8 г. Витебска, средней школе № 1 имени Героя Советского Союза П. А.Акуционка г.п.Шумилино, Поставской гимназии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.