Совместный план работы между комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома и общественными объединениями инвалидов области подписан в Витебске

logo
Вторник, 23.01.2024 20:24 | Рубрика: Общество
01720
План работы на 2024 год подписали руководство комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома и председатели общественных организаций инвалидов Витебской области 

Ряд совместных мероприятий, направленных на реабилитацию, абилитацию и интеграцию в общество людей с инвалидностью обсудили на встрече с руководством областного комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома представители областных и первичных организаций «БелОИ», «БелТИЗ», «БелОГ», «РАИК», Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам.


Обращаясь к социальным партнерам, председатель комитета Борис Ефремов отметил, что многие совместные задачи, поставленные в 2023 году, удалось решить. В новом году предстоит проработать немало проблемных вопросов для улучшения качества жизни людей с инвалидностью и интеграции их в общество.

– При разработке плана работы на 2024 год мы рассмотрели и учли все предложения общественных организаций, – подчеркнул Борис Ефремов. – Уверен, что так же активно, как в прошлом году, совместными силами мы сможем решить проблемные вопросы. Вы со своей стороны сможете подсказать, на что необходимо обратить внимание, какие встречи, состязания, выставки провести, кому помочь индивидуально, а мы, имея необходимые ресурсы, сможем реализовать эти мероприятия.




Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко рассказала о подготовке и реализации в этом году услуги «социальное такси». На этот проект комитет уже выделил финансовые средства, сейчас решается вопрос с поиском транспортных средств. Планируется, что социальное такси заработает во втором полугодии в Витебске и Орше.

На встрече было отмечено, что в Витебской области развивается система государственного социального заказа при участии общественных организаций, позволяющая привлекать к оказанию социальных услуг дополнительные человеческие и материальные ресурсы.

План работы, подписанный руководством комитета и представителями общественных организаций, предусматривает ежемесячное проведение совещаний с подразделениями облисполкома и председателями общественных организаций инвалидов, где можно будет напрямую задать специалистам волнующие вопросы.

В течение года будут проводиться обучающие семинары для специалистов учреждений социального обслуживания и представителей общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». Также предусмотрена организация и финансирование мероприятий по адаптации не менее 45 людей с особенностями развития к трудовой деятельности, установление нанимателям брони для приема на работу людей с инвалидностью.

Председатель правления Витебской областной организации «БелОИ» Эдуард Аветисян вручил благодарность Борису Ефремову за помощь и содействие в проведении инклюзивных мероприятий во время фестиваля «Славянский базар в Витебске».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.