Первый многоквартирный дом с лифтом торжественно открыли в Городке

logo
Четверг, 05.01.2023 12:17 | Рубрика: Общество
02004

40-квартирный дом с лифтом по улице Комсомольской в Городке принял своих первых жильцов. Общая площадь дома - почти две тысячи квадратных метров. Расположен он в молодом и развивающемся микрорайоне, рядом магазин самообслуживания, остановка общественного транспорта, а для досуга – лыжероллерная трасса, лес и озеро.




В торжественном открытии дома приняли участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, глава района Пётр Коробач.

Заказчиком объекта выступило Управление капитального строительства Городокского района. Генеральным подрядчиком
– Шумилинское ПМК-70. Жилой дом был возведен меньше чем за год, строительство велось с февраля по ноябрь 2022 года.
В доме 22 арендные квартиры, 11 построены с долевым участием граждан (в них будут проживать многодетные семьи), пять квартир - жилье социального назначения.

 


— В 2022 году в области при поддержке государства стояла задача обеспечить жильем более 500 многодетных семей. Благодаря слаженной работе строительных организаций квартирный вопрос решился для почти тысячи многодетных семей, - отметил Владимир Терентьев. - Также в прошлом году в области было построено более 500 арендных квартир для молодых специалистов. В планах на этот год обеспечить арендным жильем более тысячи молодых специалистов, жилье для них будет строиться преимущественно в райцентрах, чтобы обеспечить регионы квалифицированными специалистами.

Кстати, в Городке в этом году будет заложен очередной многоквартирный дом. Его построят на улице Гагарина.

Корреспондент "Витьбичей" побеседовала со счастливыми новоселами - многодетной семьей Андрея и Юлии Махутиных. У них пятеро детей. Старшей дочери Карине 17 лет, Ренате 9, Милане 8, Регине 6, Еве три годика, и все они очень рады такому важному событию как получение собственного жилья. 

-- Это уже вторая квартира, которую мы построили с государственной поддержкой. Свою первую двухкомнатную квартиру мы получили в 2016 году, ее стоимость полностью погасило государство, -- рассказал Андрей Махутин. -- И вот через семь лет у нас расширение жилплощади и очередное новоселье в том же микрорайоне, что для нас очень важно. Более 40 процентов стоимости нашего второго жилья погасило государство, на остальную сумму взяли кредит. Первая квартира останется старшей дочери, она уже почти взрослая и сможет жить отдельно. А во второй квартире мы поселился с младшими детьми. Новые квадратные метры - прекрасный рождественский подарок для нашей семьи, будем создавать в квартире атмосферу уюта и гармонии. Всех новоселов поздравили Дед Мороз и Снегурочка, а первым в новостройку по традиции запустили полосатого кота - ростовую куклу, которая очень понравилась детям! Теперь в этом доме точно поселится счастье!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.