Первомайский район Витебска одним из первых подключился к республиканской акции «От всей души» и поздравил с наступающим Новым годом и Рождеством своих ветеранов

logo
Воскресенье, 31.12.2023 13:47 | Рубрика: Общество
01614

Глава администрации Евгений Семёнычев вместе с учениками и выпускниками гимназии № 9 пришли в гости к Татьяне Александровне Забелло. Ей было девять лет, когда началась Великая Отечественная война. Вместе с родителями девочка стала связной в партизанском отряде.

На плечи ребенка выпали горе и тяготы военного лихолетья, однако она не растеряла свои жизнелюбие и талант, которым потом делилась с учениками, став педагогом. Татьяна Александровна награждена орденом Почета. Уйдя на заслуженный отдых, возглавляла первичную ветеранскую организацию ЖЭУ № 17. Сейчас она живет с дочерью, радуется своим правнукам и по прежнему активно интересуется общественной жизнью. 

Как отметил Евгений Семенычев, на таких людей хочется равняться и учиться у них патриотизму.

— Акция «От всей души» для меня лично еще одна возможность увидеться с нашими уважаемыми людьми, сверить с ними свои дела и поступки, поговорить по душам, — признался глава района.

Среди традиционных новогодних подарков Татьяну Александровну ожидал сюрприз — кормушка для птиц. Гости специально его подготовили, узнав, что ветеран каждую зиму подкармливает пернатых.

В конце прошлого года во время благотворительного праздника в рамках акции «Наши дети» Глава государства призвал уделить в новогодние праздники внимание не только детям, но и пожилым людям. Организаторами новой традиции стали Министерство труда и соцзащиты и Министерство образования, общественные объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусская республиканская пионерская организация».  

В Витебске и Витебском районе к марафону добрых дел подключаются не только органы власти и общественные организации, но и предприятия, учебные заведения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО.