Первое упоминание - еще в XVI веке... Рассказываем про Бабиничи - агрогородок в Витебском районе

logo
Воскресенье, 21.01.2024 09:36 | Рубрика: Общество
05700

Мы продолжаем рассказывать о сельсоветах Придвинья. Сегодня про очередной из 15 — Бабиничский

До агрогородка Бабиничи от окраины Витебска (конца улицы Гагарина) недалеко — всего-то километров шесть.

В этом году — сто лет как Бабиничи стали центральным населенным пунктом сельсовета. А впервые село Бабиничи Витебского воеводства Великого княжества Литовского упомянуто в XVI веке. В середине XVII века это поселение принадлежало знаменитому роду шляхтичей Корсаков, который владел землями возле Москвы, другими территориями, в том числе и современного Витебского района. В 1772 году после первого раздела Речи Посполитой населенный пункт вошел в состав российской Витебской губернии.

XIX век стал для Бабиничей золотым. Здесь построили деревянную православную Свято-Николаевскую церковь, открыли церковно-приходскую школу, народное училище, в селе также была построена дворянская усадьба Смирновых. С 1880 года Бабиничи — волостной центр.

В наше время можно увидеть только то немногое, что осталось от архитектуры прошлого. Бабиничи, как и многие деревни нашей республики, пострадали во время Великой Отечественной войны: в конце 1943 года немецко-фашистские оккупанты уничтожили более 100 дворов — почти весь населенный пункт.

В агрогородке неподалеку от школы есть обелиск, посвященный неизвестному солдату, погибшему летом 1943 года во время выполнения боевого задания. В настоящее время на территории сельсовета проживают лишь три ветерана Великой Отечественной войны, 25 бывших узников фашистских концлагерей.

Активно строят и ремонтируют
По словам председателя Бабиничского сельского исполкома Валентины Вороны, в 27 населенных пунктах зарегистрировано 4215 граждан. В их числе более 650 детей и подростков, 1135 пенсионеров, 2490 человек трудоспособного возраста.

На территории сельсовета функционируют два сельхозпредприятия (производственный кооператив «Ольговское», производственный участок «Полудетки» унитарного предприятия «Рудаково») и около 70 предприятий различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей, семь крестьянско-фермерских хозяйств.

Близость к городу делает сельсовет весьма привлекательным для проживания. В 2023 году введено в эксплуатацию 38 одноквартирных жилых домов, в том числе шесть для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В прошлом году пяти семьям из числа нуждающихся в улучшении жилья предоставлены земельные участки для строительства домов.

В настоящее время около 100 участков могут быть предоставлены гражданам для строительства одноквартирных жилых домов. В том числе один участок планируется продать на аукционе. Кстати, в прошлом году доход сельсовета от продажи земельных участков гражданам превысил 43,4 тысячи рублей, а это порядка 174 процентов от планового задания.

На территории сельсовета ЖРЭП Витебского района за последние годы капитально отремонтировало многоквартирные жилые дома в деревне Подберезье (улица Мира, дом 10), агрогородке Ольгово (улица Центральная, дом 2), поселке Светлом (улица Шоссейная, дом 10).

Произведен текущий ремонт пяти домов в деревне Белыновичи, двух — в Косово, одного — в Бабиничах (там же отремонтировали стены еще одного здания).

Дачников станет больше
В прошлом году на территории сельсовета снесли три ветхих и пустующих дома (за счет средств собственников).

В соответствии с Указом Президента № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» выявили еще 19 домов. В настоящее время устанавливаются наследники и собственники этой недвижимости. Как констатирует председатель сельского исполкома, жители Витебска хотели бы приобрести такие пустующие дома в деревнях Буево, Кошелево, Косово, Коммунарка.

Большая работа проведена по благоустройству населенных пунктов. Особенно в 2023-м, когда в сельсовете готовились к «Дажынкам» в агрогородке Ольгово. На 78,5 гектара земли скосили сорняки, уничтожили борщевик Сосновского и золотарник канадский на 27,1 гектара, убрали десять несанкционированных свалок. Высадили 110 деревьев и 4000 цветов.

В сельском исполкоме отмечают, что в благоустройстве постоянно и активно участвуют учреждения образования, сельхозпредприятия.

Качество воды улучшили
В прошлом году было многое сделано для улучшения состояния дорог. Глава представительной власти Валентина Ворона подчеркнула, что за счет республиканского дорожного фонда заасфальтировали 650 метров полотна на улице Мира в деревне Подберезье. На это было израсходовано более 96 тысяч рублей.

ЖРЭП Витебского района исправило профиль дорожного полотна с использованием нового дополнительного материала на 14 улицах и переулке в Ольгово, двух — в Авдеевичах, по одной — в поселке Витьба, деревне Подберезье, агрогородке Бабиничи.

В агрогородке Ольгово все лампы уличного освещения заменены на энергосберегающие, а в Бабиничах и Подберезье это сделано на 60 процентов. Также в Ольгово в районе многоквартирных жилых домов дополнительно установлено 12 светоточек.

Валентина Ворона отмечает, что в последние пять лет уличное освещение не отключается летом в населенных пунктах Бабиничи, Ольгово, Подберезье, Витьба, Белыновичи, Жебентяи, Ананино. Если раньше местные жители выказывали недовольство в связи с темнотой в это время года, то теперь жаловаться не на что.

В прошлом году ввели в эксплуатацию станцию обезжелезивания в деревне Подберезье, а в Косово установили мини-станцию, улучшающую качество воды.

Почти так, как в городе
В сельсовете есть всё, чтобы сельчане получали большой спектр услуг. На его территории находятся два Дома культуры, врачебная амбулатория, два фельдшерско-акушерских пункта, работают три стационарных почтовых отделения связи и две «мобильные почты», аптека и два аптечных пункта. В Бабиничах функционирует средняя школа (базовая школа есть в Ольгово), детский сад, а также детская школа искусств, библиотека.

В поселке Витьба сейчас возводят православный храм — третий на территории сельсовета, действуют церкви в Бабиничах и Ольгово.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото предоставлено Бабиничским сельисполкомом.