Патриотический фестиваль, посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, собрал представителей шести отраслей ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика»

logo
Пятница, 22.03.2024 20:25 | Рубрика: Общество
01629

Патриотический фестиваль художественной самодеятельности «Ганна» – ЗА Беларусь», посвященный 80-летней годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, собрал представителей шести отраслей ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика»


Среди почетных гостей масштабного форума, подготовка к которому велась не один месяц и стала для всех увлекательным процессом, присутствовал председатель Витебского горисполкома Геннадий Сабынич.


За победу в творческом баттле сражались представители птицеводческой, мясоперерабатывающей, сельскохозяйственной, коммерческой и технической отраслей, а также фирменной торговли и общественного питания. В зале и за кулисами самодеятельных артистов поддерживали коллеги, родные и друзья, но градус волнения у конкурсантов все равно зашкаливал. Оно и понятно: птицеводам, трактористам, грузчикам, технологам, слесарям и другим работникам предстояло выступать на сцене перед огромным зрительным залом и строгим жюри, возглавила которое начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая.


– Белорусский народ заплатил в годы Великой Отечественной войны ценой жизни 3,5 миллиона наших дедов и прадедов, защищавших родную землю. Этот горький опыт научил нас беречь мир и ценить национальное единство. Мы дорожим славными страницами истории своей родины и храним в сердцах гордость за своих победителей, – отметила, приветствуя участников и гостей фестиваля, генеральный директор Витебской бройлерной птицефабрики Анна Норкус. – Мы работаем на благо родной земли, укрепляем ее экономический потенциал и создаем своими руками продовольственную безопасность для белорусского народа, но не только в этом заключается наш патриотизм. Меня переполняет гордость за родной коллектив, который в знаковый для страны год не остался в стороне, а, продемонстрировав свою сплоченность и неравнодушие, показал, что мы сильны и трудом, и творчеством. Каждый из нас хочет мира и добра. Такова наша жизненная и гражданская позиция.







Творческие номера конкурсантов включали вокальное и инструментальное творчество, художественное слово и малые театральные формы. В хронологической последовательности провели они каждого зрителя фронтовыми дорогами – от первых дней оккупации Беларуси до Великой Победы.


Очень трогательным было выступление птицевода Ирины Борисевич, которая под гитару исполнила песню, написанную своим дедом Андреем Соловьёвым. Во многом она автобиографична и рассказывает печальную историю двух влюбленных. До войны у Андрея Соловьёва была возлюбленная. Когда ему довелось уйти на фронт, девушка устроилась работать медсестрой в военно-полевом госпитале. Спасая раненых, под Смоленском она погибла. Дед Ирины дошел до Берлина, домой вернулся победителем. После войны работал на благо родины, слыл отличным гармонистом. В память о любимой он сочинил трогательные строки и подобрал душевную мелодию.

Отлично выступил и грузчик центрального склада Максим Семёнов, до этого парень трудился обвальщиком тушек птиц. Несмотря на абсолютно не творческую профессию, Максим очень талантлив, замечательно поет и играет на гитаре. В копилке его творческих достижений – участие в 2022 году в музыкальном телевизионном проекте «Звездный путь». Поддерживали Максима тогда и сейчас супруга, две маленькие дочки и другие родственники.

С какими бы номерами не выходили все команды на сцену, каждое выступление находило живой отклик у зрителей, над головой которых то и дело взмывали растяжки с оптимистичными девизами, шары с фирменным логотипом предприятия и белорусские флаги.

По словам председателя профкома Раисы Ершовой, фестиваль поспособствовал не только развитию самодеятельности и раскрытию творческого потенциала каждого работника, но и укреплению корпоративного духа в многочисленном коллективе. Благодаря ему на предприятии зародилась еще одна добрая традиция – быть вместе с родной Беларусью в самое важное для нее время.








Победители поощрены экскурсионными поездками в Минск, где запланировано посещение Музея Великой Отечественной войны, на мемориальные комплексы «Прорыв» и «Шуневка». 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.