Падение горящего автомобиля с моста в реку, полет авиации МЧС над Двиной, танец на водных "столбах": показательные выступления МЧС прошли в Витебске

logo
Четверг, 03.08.2023 19:27 | Рубрика: Общество
02080

Показательные выступления МЧС символично прошли третьего августа — именно в этот день в далеком 1853 году образовалась первая профессиональная пожарная команда в Витебске. За это время служба спасения настолько усовершенствовалась, что ликвидация любых ЧС не составит труда для профессионалов, которые научились бороться не только с огнем, но и с любой стихией. В этом витебчане убедились на водно-огненном шоу спасателей на Западной Двине в районе площади Победы.

Такое происшествие как падение автотранспорта с моста в реку можно назвать самым страшным кошмаром любого водителя. Эту ситуацию с манекеном внутри машины разыграли спасатели. Сотни людей смотрели и снимали на смартфоны процесс падения с моста Блохина горящего автомобиля, а эксклюзивное видео разлеталось по соцсетям. Водолазы спасательной службы в кратчайший срок вытащили манекен из авто.

Отработали сотрудники МЧС и другую чрезвычайную ситуацию с действиями спасателей-альпинистов. Полет авиации МЧС над Двиной, ликвидация огня в горящем по сценарию здании, спасение людей -- все это захватывало дух.



Феерия фонтанов и танец на водных "столбах" спасателя в гидрокостюме с флагами Республики Беларусь в руках вызвали восторг зрителей.


В показательных выступлениях принимали участие не только витебские спасатели но и спецотряд МЧС "Зубр" из Минска, всего более 30 сотрудников и 14 единиц техники, а зрителей собралось, словно в Летнем амфитеатре, они ярусами расположились на всех ступенях широкой лестницы, спускающейся от площади к Двине и на газонах вокруг. Люди делились эмоциями друг с другом и чувствовали себя единым целым. Подростки, которые не разглядели, что внутри машины был манекен, даже спрашивали у сотрудников МЧС, как чувствует себя эвакуированный человек, поскольку переживают,  не пострадал ли он. Их успокоили и сказали, что все в порядке.














© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.