Отдых без травматизма. Врач-педиатр - о причинах детских травм и первой помощи

logo
Воскресенье, 05.02.2023 14:40 | Рубрика: Общество
0851
Активный отдых зимой — лучшее развлечение для детей. Однако он несет не только радость, но и нередко становится причиной травмирования. Поэтому важно соблюдать правила безопасности.

Топ зимних травм возглавляет растяжение голеностопного сустава при катании на коньках. Одна из причин — неправильно подобранный размер обуви, как говорят, на вырост. Нога в коньке обязательно должна быть зафиксирована.

Катание на санках и тюбинге — развлечение весьма травмоопасное. Если ребенок столкнулся на скорости с препятствием либо упал навзничь на лед, родителям стоит обратить внимание, если он после этого начал жаловаться на сильную головную боль, тошноту, рвоту, дезориентацию, головокружение, потерю памяти, заторможенность речи, нарушение ритма дыхания. Не нужно ожидать улучшения, необходимо сразу обратиться за помощью к медикам.

У малышей очень чувствительная кожа. Обморозить пальчики, щечки, носик они могут и в нулевую температуру, когда на улице ветрено и влажно. При появлении на лице ребенка неравномерного румянца, чередующегося с белыми пятнами, его надо отвести в помещение, дать теплое питье и наблюдать за цветом кожи. Если в течение получаса кожа не придет в норму, следует срочно обратиться к врачу. Чтобы не допустить обморожений, можно перед выходом на холод смазывать личико детским кремом, который не содержит воду.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА, врач-педиатр детской поликлиники № 2 Витебского областного детского клинического центра. Фото pixabay.com