«Ошейник врос в кожу». В Витебске спасли замученную до полусмерти собаку и сейчас ей ищут дом

logo
Среда, 14.02.2024 12:31 | Рубрика: Общество
01708
Теперь у нее есть имя - собаку назвали Адель - и человек, который терпеливо учит доверять людям, - волонтер Эллина. Время добрых и трогательных новостей, друзья.


Сегодня в белоснежной красавице сложно узнать собаку, снимки которой читатели прислали месяц назад с предупреждением - «не для слабонервных». Публиковать те снимки не решаемся. На кадрах - измученное животное. На шее - месиво: ошейник надели ещё маленькому щенку, собака подросла, в руки не давалась, итог - ошейник врос в кожу. Неизвестно, сколько страдало несчастное животное, почему оказалось в таком состоянии...

Видео Марины ДУБОВЕЦ.
Собаку нашли на Юрьевой горке. Счастливая случайность - во время прогулки обратил внимание на Адель пёс Тузик, которого несколько лет назад тоже забрали с улицы (!) Мы уже рассказывали эту историю: витебчане не побоялись забрать с улицы взрослого пса и теперь в одной витебской квартире счастливо уживаются бывшие бездомные кот и собака.

- Во время прогулки на Адель обратил внимание мой пес Тузик - будто почувствовал товарища по несчастью, ведь сам долгое время жил на улице, - рассказывает хозяйка Тузика Алла. - Я заметила страшную рану не шее собаки. Было видно, что ей больно.

Витебчанка связалась с волонтерами. 

- Белую собаку с большой раной на шее в городе заметили несколько месяцев назад, - рассказала волонтер Эллина. - Но тогда она никого к себе не подпускала. Позже стала чуть более контактной, начала брать корм с рук. Как только нам сказали, где видели собаку, мы сразу выехали за ней.


Некоторые подробности в рассказе Эллина не упоминает. Например, как поздно вечером волонтеры тащили на горку тяжелую клетку, потом несколько часов на морозе "уговаривали" тогда еще совершенно недоверчивую Адель зайти в собаколовку. 


Собаку доставили в ветклинику и экстренно прооперировали, поставили дренаж. За один день удалось найти временный дом для Адель - так везет далеко не всем хвостикам, которых забирают с улицы. Но случилось непредвиденное - финт ушами, если хотите... Адель сбежала...

Через несколько дней как ни в чем не бывало вернулась на Юрьеву горку. К людям подходить не спешила.

Видео Аллы Сенчуровой.
Пришлось объявлять "план перехват" и ловить беглянку... 

Волонтеры обеспечили Адель должный уход. Вместе с раной на шее лечили и... недоверие к людям. Лекарством от этого "недуга" стало бесконечное терпение и доброе отношение.


- Адель оказалась очень воспитанной девочкой. Она знает команды, терпит до выгула. Но собака боится громких звуков и резких движений. Причина такой боязни очевидна: так ведут себя животные, которых раньше сильно обижали, - рассказывает Эллина. - Как только собака понимает , что опасности нет, она становится самой ласковой девочкой на свете. Любит играть со всеми, бегать за мячиком.

Сейчас Адель на передержке. Она ждет своих самых добрых и терпеливых хозяев, которые больше никогда не заставят усомниться в людях. Телефон волонтера Эллины +375 (29) 811-29-45.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото предоставлено волонтерами.