Опасный сарай, открытые люки и подвалы: В Витебске выявили нарушения общественной безопасности и дисциплины

logo
Четверг, 10.08.2023 10:00 | Рубрика: Общество
01583

Прокуратурой города Витебска в июле текущего года проведен мониторинг соблюдения ответственными должностными лицами органов и организаций требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», распоряжений местных исполнительных и распорядительных органов в части предупреждения несчастных случаев и травматизма граждан, в том числе несовершеннолетних.

В ходе мониторинга выявлены неединичные факты, когда надлежащие меры по ограничению доступа посторонних лиц в неэксплуатируемые здания не принимались, таблички о запрете купания в неустановленных местах не устанавливались.

Например, в результате обследования одного из зданий, включенных в перечень потенциально опасных объектов на территории Первомайского района г. Витебска, установлено, что в нем скапливаются в большом количестве вещи. Доступ в строение не ограничен.

Также прокуратурой города выявлен не менее опасный сарай, возгорание которого в июне текущего года происходило уже 4 раза. В сарае отсутствовали двери, складировался мусор, что и способствовало пожару. В июне текущего года при аналогичных условиях горел пустующий дом на территории Октябрьского района.

При посещении недостроенного здания в Железнодорожном районе установлено, что на территории объекта и вблизи него имеются открытые люки, доступ в подвал здания и на его этажи свободный.

При мониторинге водоемов установлены нарушения Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь на территории Железнодорожного и Октябрьского районов города. Так, вблизи некоторых водоемов отсутствовали таблички «купание запрещено». Более того, выявлен факт, когда подростки забирались на островок, образовавшийся в центре водоема при снижении уровня воды, и ловили рыбу, что влекло угрозу их безопасности.

По результатам мониторинга прокуратурой города в адрес Витебского горисполкома внесено представление.

Гражданам нужно помнить о том, что стоит опасаться заброшенных строений, купаться следует только в оборудованных для этого местах и соблюдать при этом все меры безопасности. Родителям следует регулярно напоминать своим детям о правилах поведения в быту, общественных местах, на воде.

Кроме того, необходимо знать, что за купание в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин согласно ст. 24.42 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by