Онлайн-урок о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны провели для студентов и школьников

logo
Вторник, 11.04.2023 17:21 | Рубрика: Общество
02255

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля, Медиацентр Витебской области стал своеобразным классом, в котором прошел онлайн-урок «Ужасы Великой Отечественной войны никогда не должны повториться».

Он объединил преподавателей, студентов, школьников Витебска, Полоцка, Орши, Бешенковичского района, чтобы обсудить работу, которую проводят прокуратура, музеи, учреждения образования, архивы по делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, по сохранению правды и памяти о жертвах фашизма.






Как известно, Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года было возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида мирного населения в годы войны и в послевоенный период. Перед началом мероприятия помощник прокурора города Витебска Людмила Познякова ознакомила кадетов и учащихся средних школ с содержанием тематических стендов, рассказывающих об этой работе. Людмила Леонидовна и сама принимала непосредственное участие в ней как член группы прокурора по расследованию данного уголовного дела.




Экспертами на диалоговой площадке и в онлайн-студиях выступили прокурор Витебской области Игорь Украинец, руководитель поискового отряда «Пошук» Лариса Бруева, учитель истории Витебского кадетского училища Николай Пивовар, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории и туризма Полоцкого государственного университета Алеся Корсак, несовершеннолетний узник концлагеря «5-й Полк» Софья Шлыкова.

– Молодое поколение должно знать историческую правду и сохранять ее для будущего, – отметил Игорь Украинец. – А расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период не прекращается. В прошлом году был проведен ряд поисковых мероприятий, было установлено 67 ранее не известных мест захоронений, в трех проведены раскопки совместно с военнослужащими 52-го батальона, извлечены останки погибших жертв. Раскопки еще в шести, ранее не известных местах захоронений, планируется провести в этом году: два из них – в Сенненском районе, а также в Глубокском, Шарковщинском и Лиозненском районах. Вообще, эта целенаправленная работа очень обширная, ведь мы проводим и информационную, и идеологическую законотворческую работу, по увековечению памяти жертв, павших от рук фашистов и их пособников.




Группа, созданная Генеральным прокурором республики, занимается следственной работой. Одновременно созданная рабочая группа, куда вошли историки, краеведы и просто заинтересованные, неравнодушные люди, которые могут предоставить нам информацию. Их основная задача сводится к анализу и оценке тех документов, которые находятся в архивах, а их десятки, тысячи. И они вскрывают все новые и новые факты геноцида белорусского народа. В результате кропотливой работы в настоящее время список сестер Хатыни пополнился еще тридцатью населенными пунктами, 26 из них расположены на территории Витебской области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.