Около 1200 обращений граждан поступило с начала года в прокуратуру Витебска

logo
Четверг, 23.11.2023 14:10 | Рубрика: Общество
0879

В прокуратуру Витебска с начала года поступило около 1200 обращений граждан и 91 обращение юридических лиц. На личном приеме побывали почти 850 человек.

По результатам рассмотрения всех обращений в 2023 году прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования по 290 обращениям, а 10 обращения возвращены заявителям без рассмотрения.

Проводимый прокуратурой города Витебска регулярно анализ обращений граждан показал, что увеличение обращений граждан в 2023 году в сравнении с прошлым годом свидетельствует, прежде всего, об авторитете органов прокуратуры в вопросах соблюдения законодательства в г. Витебске.

Вместе с тем, прокуратуру настораживает определенное количество повторных обращений, а также количество обращений, оставленных без рассмотрения по существу и количество возвращенных обращений гражданам.

С учетом изложенного, прокуратура обращает внимание граждан на требования Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее –Закон).

Прежде всего, Закон наделяет соответствующими правами граждан при подаче обращений, но и обязывает их строго придерживаться некоторых правил.

Например, статья 8 Закона обязывает заявителей подавать обращения в организации, индивидуальным предпринимателям в соответствии с их компетенцией, вежливо относиться к работникам организаций, индивидуальным предпринимателям и их работникам, не допускать употребления нецензурных либо оскорбительных слов или выражений, а также своевременно информировать организации, индивидуальных предпринимателей об изменении своего места жительства (места пребывания) или места нахождения в период рассмотрения обращения.

Законом предусмотрены определенные требования к обращениям.

Так, статьей 12 Закона определено, что обращение должно содержать:

- наименование и (или) адрес организации либо должность и (или) фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы лица, которым направляется обращение;

- фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания);

- изложение сути обращения;

- личную подпись гражданина (граждан);

-текст обращения должен поддаваться прочтению. Рукописные обращения должны быть написаны четким, разборчивым почерком. Не допускается употребление в обращениях нецензурных либо оскорбительных слов или выражений.

Закон установил, что при не соблюдении в обращении данных требований обращение может быть оставлено без рассмотрения.

Сотрудники прокуратуры Витебска осуществляют прием граждан в рабочие дни с 08-00 до 18-00 часов, а также по предварительной записи в рабочие дни с 18-00 до 20-00 часов и в выходные и праздничные дни (212-26 28 39).

Руководство прокуратуры г. Витебска осуществляют прием граждан по графику. А на прием прокурору города необходимо предварительно записаться по телефону 212 -26 28 47.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Лев Ким, старший помощник прокурора города Витебска.