Очередную годовщину ввода войск в Афганистан отметили воины-интернационалисты Витебска

logo
Понедельник, 25.12.2023 13:51 | Рубрика: Общество
01368

Утром 25 декабря возле мемориального комплекса «Боль», посвященного воинам-интернационалистам Витебщины, которые погибли при исполнении интернационального и воинского долга в Республике Афганистан, собрались ветераны афганской войны, их близкие, друзья и те витебчане, которым также дорога память о наших героических земляках.




Это не праздничная дата, но каждый год 25 декабря (именно в этот день в 1979 году начался ввод советских войск в Республику Афганистан с целью поддержки афганского народа и его законного правительства) воины-«афганцы» склоняют непокрытую голову перед памятью своих боевых товарищей, которым не суждено было вернуться домой.

К собравшимся обратился председатель Витебской городской организации «Братство» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерий Ананченко.

Валерий Ананченко отметил, что в летопись боевой славы Отечества свои достойные «афганские» страницы вписали воины витебских 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и 339-го военно-транспортного авиационного полка. А также сообщил, что в эти же минуты в новополоцком микрорайоне Боровуха идет торжественное открытие памятного знака в честь героически погибших десантников 350-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и экипажа самолета Ил-76 128-го гвардейского военно-транспортного авиационного полка. Авиакатастрофа произошла 25 декабря 1979 года под Кабулом при десантировании посадочным способом… Это были первые потери советских войск в афганской войне.

Заместитель председателя Витебского областного общественного объединения «Ветераны десантных войск и сил специальных операций» воин-интернационалист Александр Халатрян подчеркнул, что мужество и доблесть проявили представители всех родов наших войск, выполнявших интернациональный долг, а также советские люди из числа гражданского персонала. Низкий поклон матерям, вдовам, женам воинов-«афганцев» и тем советским женщинам, которые в трудных условиях афганской войны честно выполняли свою работу.


К памятнику «Боль» витебчане возложили венки и цветы. И склонили голову в минуту молчания.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.