Обвиняемые в теракте в "Крокусе" после нападения направлялись в Киев за вознаграждением

logo
Суббота, 30.03.2024 08:58 | Рубрика: Общество
0717

Обвиняемые в совершении теракта в российском концертном зале "Крокус Сити Холл" рассказали в первоначальных показаниях и в ходе допросов, что после нападения направлялись в Киев за вознаграждением. Об этом сообщается в Telegram-канале СК России.

СК России продолжает расследование уголовного дела о теракте в Красногорске. Обвиняемые сообщили, что их действия, как на этапе подготовки, так и после атаки на "Крокус", координировал при помощи голосовых сообщений через мессенджер Telegram мужчина, который представился им под псевдонимом. По указанию координатора преступники после атаки поехали на автомобиле в сторону российско-украинской границы для последующего ее пересечения и прибытия в украинскую столицу для получения обещанного им вознаграждения.

Следствием продолжается выполнение комплекса следственных действий и оперативных мероприятий по проверке причастности к организации и финансированию теракта представителей украинских спецслужб.

К уголовной ответственности привлечен девятый предполагаемый соучастник преступления. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в российском Красногорске был совершен теракт. Согласно последним данным, погибли 144 человека, пострадали 382, из которых 217 получили амбулаторную помощь. Четверо непосредственных исполнителей теракта были арестованы. Еще пять человек, как полагает следствие, являются соучастниками преступления, они также арестованы. В Следственном комитете РФ ранее сообщали, что доказали связь устроивших теракт с украинской стороной. Отмечалось, что следователи получили данные о снабжении исполнителей теракта в "Крокус Сити Холле" значительными суммами денег и криптовалютой из Украины, которые они использовали при подготовке преступления. Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, а также тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.