Общественно-политические и экономические перемены стали особенностью 2022 года и сказались на социальном настроении населения

logo
Среда, 01.02.2023 10:07 | Рубрика: Общество
0834

Какие проблемы волнуют жителей Витебска больше всего, показал социологический онлайн-опрос Белорусского института стратегических исследований (БИСИ), результаты которого специально для «Витьбичей» прокомментировал аналитик БИСИ Андрей Мишин.


Лидером в рейтинге выступает «уровень доходов» (66,7 процента респондентов), а следом идут «цены на продукты и товары первой необходимости» (45,7 процента). Речь здесь идет как об уровне текущих поступлений участников опроса, так и о страхах, связанных с риском его снижения в течение года (под действием внешней обстановки, санкций, развитие мирового кризиса). А тематика цен являлась актуальной для населения в течение всего года, как традиционный «страх потребителя» во время экономических трансформаций и напряженности в отношениях на внешнем контуре.

Стоит отметить, что в городе Витебске номинальная начисленная среднемесячная заработная плата за январь — декабрь 2022 года составила 1461,5 рубля, а за декабрь увеличилась до 1716 рублей. По уровню оплаты труда город обходит средние значения всех областей республики, кроме столичного региона (города Минска и Минской области). Но при этом сопоставим с уровнем по городу Могилеву, уступая по уровню оплаты труда другим областным центрам.

Наблюдается и рост пенсионных выплат с динамикой, превышающей уровень инфляции. По трудовым пенсиям за счет третьего за год повышения средний размер выплат за год вырос на 23,6 процента.

Улучшению реальной динамики доходов способствовала работа новой системы ценообразования, приведшая к стабилизации ситуации на потребительском рынке.

По итогам декабря продолжился сезонный рост цен на овощи (на 15,2 процента), что привело к небольшому росту в целом по продовольственным товарам к уровню ноября на 0,8 процента, который нивелировал дефляционный процесс ноября. В то же время по группе непродовольственных товаров тренд на дефляционные процессы сохранился: в ноябре отмечалось снижение индекса цен на 1,3 процента, а в декабре еще на 0,4 процента.

Тем не менее проблематика роста доходов, причем в их реальном выражении, является наиболее остро воспринимаемой населением и вызывающей наибольший отклик.

Это подтверждает факт наличия в ТОП-5 проблем, требующих первостепенного решения, по мнению опрошенных в рамках социологического онлайнопроса БИСИ жителей Витебска, экономических компонент: «экономических проблем, связанных с работой предприятий» (33,3 процента) и «проблемы безработицы, отсутствия достойных рабочих мест» (31,4 процента).

Таким образом, жители Витебска в своих страхах и ожиданиях во многом ориентированы на экономическую повестку, которая определяет уровень и стабильность доходов, состояние потребительского рынка.

И здесь стоит отметить, что создание новых производств с достойной заработной платой является приоритетом развития экономики города в 2023 году. В соответствии с поручением Главы государства по созданию новых предприятий или производств в текущем году в каждом районе областного центра будут реализованы инвестиционные проекты. Первомайский район делает ставку на «Витебские ковры», где собираются наладить выпуск грунтовых тканей, и на «Витьбу», здесь готовятся начать выпуск вафельных трубочек с начинкой. В Октябрьском районе новаций ждут от «Полимерконструкции» и предприятия «БРР Аршиё ЭКО Здоровье», где намерены создать производство биоразлагаемой одноразовой посуды. В Железнодорожном районе предприятие «Машиностроительная компания «Витебские подъемники» собирается построить завод по производству гидравлики, а «Промышленная группа «Адаман» откроет цех по выпуску изделий из металла для ремонта сельхоз- и лесозаготовительной техники.

Эффективной работы ожидают не только от новичков. Перед предприятиями поставлена задача наращивать выручку, экспорт и инвестиции.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by