В ВГМУ средний балл госэкзаменов в прошлом учебном году по лечебному факультету составил 8,2, по фармацевтическому -- 7,8

logo
Вторник, 03.03.2020 11:00 | Рубрика: Общество
010010

Итоги работы в 2019 году подвели на собрании коллектива Витебского государственного медицинского университета.

Прошлый год был для вуза знаковым, 1 ноября университет отметил 85-летний юбилей. За подготовку высококвалифицированных специалистов, значительный вклад в развитие научно-практического международного сотрудничества в сфере медицинского образования ВГМУ был награжден Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь. Как отметил ректор Анатолий Щастный, университет успешно прошел подтверждение государственной аккредитации, получил сертификат на право вести педагогическую деятельность на английском языке. Развернута работа по выполнению задачи интегрирования образования, науки и практической деятельности. Университет вошел в ряд престижных рейтингов. Здесь идет омоложение профессорско-преподавательского состава, 43 процента его имеют ученые звания и степени. В вузе всегда помнят о том, что качество оказания медицинской помощи не может быть выше уровня полученного медицинского образования, потому работают над его повышением. Преподаватели получают на эти цели министерские гранты, а студентов за отличную учебу, научные достижения поощряют стипендиями Президента страны. Начиная с первого курса, в ВГМУ развивают симуляционное обучение. Средний балл госэкзаменов в прошлом учебном году по лечебному факультету составил 8,2, по фармацевтическому -- 7,8.

Говорил ректор и о достижениях в научной, клинической и фармацевтической работе, развитии последипломного обучения. На 23 базах учреждений здравоохранения Витебска и Могилева функционирует 36 клинических кафедр. Их сотрудники только операций выполнили более 10 тысяч. Плюс консультации, консилиумы, внедрение современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения, проведение научных исследований на базе республиканского и 7 областных научно-практических вузовских центров.

В 2019 году в университете совершенствовали различные направления воспитательной и идеологической работы, ввели после реконструкции прекрасную столовую. Творческие коллективы и солисты завоевали 14 первых и призовых мест в различных конкурсах. Волонтерство, безвозмездное донорство, череда спортивных побед и участие во всевозможных акциях и форумах – это тоже отличительный почерк студентов «меда».

Сделано многое, еще больше сделать предстоит, подытожил Анатолий Тадеушевич. Приоритетными для вуза в этом году будут дальнейшее развитие практикоориентированного обучения, участие в конкурсах за получение грантов для выполнения научно-исследовательских работ, расширение географии набора на обучение иностранных граждан и развитие материально-технической базы университета.

На собрании по традиции наградили по итогам работы и лучших студентов, и назвали лучших сотрудников в различных номинациях. «Человеком 2019 года» стала проректор по воспитательной и идеологической работе Ольга Сыродоева. Лучшим преподавателем названа заведующий кафедрой общей, физической и коллоидной химии Зинаида Кунцевич, а молодым преподавателем – старший преподаватель кафедры военной подготовки и экстремальной медицины Ольга Гимро. В номинации «Лучший рационализатор» чествовали доцента кафедры неврологии и нейрохирургии Константина Кубракова. Победителем в номинации «Ученый года» признана доцент кафедры педиатрии Елена Асирян. Титул лучшего молодого ученого достался ассистенту кафедры пропедевтики внутренних болезней Вячеславу Прищепенко. «Кафедрой 2019 года» названа кафедра инфекционных болезней с курсом ФПК и ПК, а лучшим структурным подразделением -- учебно-методический отдел.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Vsmu.by и Олега МАЦКЕВИЧА.