Инициативы для будущего, или Как обеспечить переход к «зеленой» экономике

logo
Понедельник, 23.07.2018 15:25 | Рубрика: Общество
05000

Международный молодежный профсоюзный образовательный форум «ТЕМП‑2018. Трудом Едина Молодежь Профсоюзов», организованный ФПБ, собрал в Минске более 200 молодых профсоюзных активистов из двадцати стран ближнего и дальнего зарубежья.

Белорусский профсоюз работников здравоохра­нения на этом форуме представлял студент пятого курса лечебного факультета Витебского государственного медицинского университета Юрий Поддубный. Он председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов вуза, стипендиат Федерации профсоюзов Беларуси.

По возвращении Юрий поделился своими впечатлениями: «Главными темами форума стали проблемы и перспективы развития «зеленой» экономики, создание новых «зеленых» рабочих мест, развитие цифровой экономики, условия труда для молодых специалистов и переобучение. Для участников была организована насыщенная программа — различные тренинги, мастер­-классы, «круглые столы», экскурсии, спортивные мероприятия и многое другое. Я познакомился с множеством интересных людей, молодыми специалистами из разных стран и различных сфер деятельности: атомной энергетики, экономики, IT-­сферы и с коллегами­-медиками из Средней Азии. Мы даже передвигались по Минску на электробусах белорусского производства, что приятно удивило иностранных гостей».

Программа форума включала и посещение регионов страны. Его участники, находясь на предприятиях, интересовались условиями труда, системами социального партнерства, коллективно-­договорным регулированием, путями повышения рентабельности и производительности труда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото bellegprom.by