Протестировать скатерть-трансформер и зарядить телефон от платья. В Витебске прошла ежегодная выставка декоративно-прикладного творчества

logo
Среда, 01.03.2017 18:17 | Рубрика: Общество
02144

В Витебском государственном индустриально-технологическом колледже собрали около 200 экспонатов, разработанных работниками и учащимися учебного заведения. Директор колледжа Ирина Киселева отметила, что выставка — это огромный и кропотливый труд всего коллектива.

— Всегда хочется сделать ее особенной, привнести новации и показать что-то необычное, чтобы не повториться. На конкурсах и выставках декоративно-прикладного творчества наш колледж зачастую занимает лидирующие места. Тем не менее еще есть над чем работать, — подчеркнула Ирина Владимировна.

Бросается в глаза огромное количество представленных кукол — вязанные крючком, традиционные, этнокуклы, куклы-тильды и большеножки. Также привлекает внимание коллекция платьев: возле одного не рекомендуется курить — оно с пожарным извещателем, замаскированным под цветочек; на втором при хлопке или громких звуках загораются встроенные светодиоды. А вот комнату в стиле шебби-шик сразу можно предлагать для фотосессий.

На одном из столов — муляжи банкетных блюд и горячих закусок. Выглядит аппетитно, сразу и не скажешь, что это несъедобно. Автор композиции преподаватель спецдисциплин у будущих поваров Ольга Выдрова рассказала, что технику изготовления муляжей из парафина освоила еще в училище.

— Заготовки здесь — пенопласт, который впоследствии «обтягивается» горячим парафином. Его нужно перемешать с масляной краской, чтобы достичь необходимого тона, и успеть все сделать, пока тот не остыл, — отметила Ольга Анатольевна. — Это занятие увлекает, хоть иногда только с четвертого или пятого раза получается нужный результат. Но все равно будущим поварам не помешает умение элегантно подать и украсить блюдо.

Наиболее интересные и оригинальные экспонаты будут отобраны на областную выставку.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото автора.