Областные стипендии в 2023 будут получать более 100 ведущих спортсменов Витебщины

logo
Четверг, 27.04.2023 13:35 | Рубрика: Общество
01290

Областной Совет депутатов утвердил имена спортсменов, которые будут получать областные стипендии в 2023 году. Кандидатов было много: на рассмотрение поступило более 240 представлений на атлетов, две трети из которых входят в состав национальной сборной. В результате стипендиатами названы 112 человек по 20 видам спорта (18 — олимпийские).

Как отметил заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Денис Шкирьянов, в этом году увеличились количество стипендий (112 вместо 100 в 2022 году) и географический охват стипендиатов — нынче их получателями будут спортсмены из 9 районов области наряду с представителями Витебска и Новополоцка. Имена многих из них уже знакомы любителям спорта. Самый юный стипендиат Иван Невар учится во 2-м классе оршанской школы № 20 и занимается шашками в районном центре физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи. В его активе призовые места на международных и республиканских турнирах.

— Размер стипендий варьируется и учитывает ряд показателей (олимпийский вид спорта, количество участников соревнований, сравнение с результатами на европейских площадках). В этом году было непросто определять стипендиатов, так как наши спортсмены из-за геополитической ситуации были отстранены от ряда международных турниров, — пояснил Денис Шкирьянов.

Такая адресная господдержка создает благоприятные условия для дальнейшего развития потенциала ведущих атлетов и молодых талантливых спортсменов Витебщины. Общий размер стипендиального фонда составит около 380 тысяч рублей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото sportishka.com. Снимок иллюстративный.