Новыми идеями был насыщен открытый диалог между студентами Витебского государственного университета имени П. М. Машерова и председателем облисполкома Александром Субботиным

logo
Пятница, 15.03.2024 16:49 | Рубрика: Общество
01378

Создать в городе остановочные павильоны, посвященные героическому прошлому – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, нашей современности – форуму регионов Беларуси и России и легендарной личности в белорусской истории – Петру Машерову – предложили инициативные студенты.

На остановке напротив университета должно появиться изображение Героя социалистического труда, организатора партизанского движения, государственного деятеля Петра Машерова, с именем которого связано создание мемориальных комплексов «Брестская крепость-герой», «Хатынь», «Прорыв» открытие Кургана Славы.


Александр Субботин поддержал все молодежные идеи, среди которых и видеопроект «Воспоминания о войне» и обещал найти время в плотном рабочем графике для совместной поездки в Хатынь, а также на туристический след, куда пригласили его студенты. В турслет «машеровцы» отправляются ежегодно и обязательно начинают маршрут с возложения цветов к мемориалу «5-й Полк».

– Конкурс для участия в туристическом слете очень высокий, почти как на юридический факультет нашего университета. Ребята стремятся в поездки, которые сплачивают, помогают научиться новому и лучше узнать свой родной край, – сказала ректор Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, председатель областного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Валентина Богатырёва.


Студенты выразили желание поучаствовать в субботнике вместе с председателем облисполкома и спросили у него, чем еще могут быть полезны городу?

Александр Субботин предложил им организовать сбор средств на временный вольер для маленького медвежонка Добрыни, который недавно попал в витебский зоопарк вместе со своей крохой-сестричкой, ее уже передали могилевский зоосад, а Добрыня пока находится на попечении директора витебского зоопарка.

Студенты – активисты молодежного крыла «Белой Руси», «Белорусского союза женщин», «Патриотов Беларуси», «Школы лидеров «Машеровцы» рассказали о волонтерской деятельности, об оказание помощи детям, пожилым людям, о наведении порядка на захоронениях воинов Великой Отечественной войны, об участии в республиканских военно-патриотических проектах.


На строительство молодежного патриотического центра в Бресте самая большая сумма среди всех университетов страны была собрана студентами Витебского государственного университета имени П. М. Машерова.

Александр Субботин отметил, что очень ценит помощь молодежи в любых делах, которые идут на пользу страны, города, жителей.

– Если каждый положит кирпичик в строительство нашего общего дома по имени Беларусь, то дом этот будет надежным, а наша страна сильной и процветающей, – подчеркнул Александр Субботин.

Диалоговая площадка «Создаем будущее вместе!», приуроченная к празднованию 30-летия Конституции Республики Беларусь была полезна для «машеровцев», общение с председателем облисполкома вдохновило их на добрые полезные обществу дела.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.