Новации налогового законодательства обсудили на семинаре в Витебске

logo
Вторник, 07.02.2023 16:04 | Рубрика: Общество
01087
Основными темами семинара, который прошел в администрации Октябрьского района Витебска, стали изменения законодательства по налогообложению индивидуальных предпринимателей и применение налога на профессиональный доход.

На вопросы представителей малого бизнеса и граждан отвечали сотрудники налоговых органов. По словам начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району Витебска Игоря Воронова, необходимость проведения семинара обусловлена тем, что важнейшей задачей налоговых органов является оказание помощи добросовестным плательщикам для правильного исчисления и уплаты налогов, а также оперативное информирование плательщиков об изменениях законодательства.

Налоговая система уже в 2023 году претерпела значительную корректировку. Больше это касается индивидуальных предпринимателей. Ведь с 1 января они утратили право на применение упрощенной системы налогообложения. Сейчас для них применяются только два режима — общий порядок с уплатой подоходного налога (ставка 20 процентов) и единый налог.


Для физических лиц введен налог на профессиональный доход. Он основан на цифровом взаимодействии с налоговым органом, начиная от постановки на учет и заканчивая его уплатой.

По информации областной налоговой инспекции, на начало февраля на Витебщине почти 3 тысячи граждан зарегистрировались в качестве плательщиков нового налога.
Индивидуальный предприниматель Ольга Иванова считает, что эти новшества упрощают расчет налогов, однако пока для многих ИП не очень понятны. Безусловно, взаимодействовать с налоговой инспекцией им стало проще. Но предприниматели - это чаще всего не профессиональные бухгалтеры, и поэтому ведение учета, налогообложение, для них составляют определенные сложности. Вряд ли предприниматель без бухгалтера-профессионала с этим справится, а брать человека — дополнительные расходы. Поэтому проведение обучающих семинаров — отличная возможность получить нужные сведения из компетентных источников.

Помимо участия в подобных мероприятиях, плательщики могут оперативно и в удобной форме получать информацию об изменениях в налоговом законодательстве непосредственно на сайте МНС в разделе «Актуально», а также из официальных аккаунтов министерства в соцсетях и мессенджерах. Также могут обращаться в инспекцию по месту жительства, где получат разъяснения в индивидуальном порядке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА.