Николай Орлов поделился с "Витьбичами" впечатлениями от участия в торжествах по случаю 80-летия Сталинградской битвы

logo
Четверг, 16.02.2023 10:16 | Рубрика: Общество
0904

2 февраля исполнилось 80 лет со дня завершения Сталинградской битвы — одного из важнейших и крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Россия широко и торжественно отмечала эту дату. Центром событий, как и тогда, в феврале 1943-го, стал Сталинград — по традиции героическое имя возвращается Волгограду на несколько дней в начале февраля Вместе с россиянами 80-летие Сталинградской битвы отмечали многочисленные гости из ближнего и дальнего зарубежья. 
Среди них по приглашению мэра Волгограда был председатель Витебского горисполкома Николай Орлов. Своими впечатлениями он поделился с газетой «Витьбичи».

— Впервые я был в Волгограде в 1987 году еще школьником, и поэтому приглашение главы Волгограда Владимира Марченко принял с огромной радостью. Оказаться в городе воинской славы — это еще одна возможность осознать, какой подвиг совершили наши деды и прадеды, отстояв свободу нашей Родины. Ни национальность, ни место рождения там не имели значения. Главным было стоять друг за друга и защитить свою страну. В таких местах особенно остро ощущаешь, что слова «Подвиг советского народа бессмертен», которые венчают дом на площади Победы в нашем Витебске, должны звучать вечно, — признался Николай Орлов.
Сегодня Волгоград — современный, уютный, красивый город. Но важно, что здесь живут люди с бесконечной памятью о подвиге советского народа. Практически все улицы носят имена героев Сталинградской битвы, воинских подразделений, принимавших в ней участие. А сам город девять раз в году возвращается к своему героическому имени и из Волгограда становится Сталинградом.

— Я был свидетелем того, как после демонстрации в планетарии фильма «Бессмертный подвиг Сталинграда» волгоградские школьники, присутствовавшие на показе, в едином порыве встали и аплодировали. Это было очень искренне. А еще обратил внимание на отношение к ветеранам войны. Они были объектом бесконечного притяжения всех участников торжественных мероприятий: с ними фотографировались, крепко пожимали им руки, желали долгих лет жизни и благодарили. «Поклонимся великим тем годам, тем славным командирам и бойцам, и маршалам страны и рядовым, поклонимся и мертвым и живым» — уверен, эти слова знаменитой песни Александры Пахмутовой, посвященные Сталинградской битве, никогда не потеряют своей актуальности, — отметил председатель Витебского горисполкома.

Двести дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в самом городе продолжалась ожесточенная битва. Она развернулась на территории около 100 тысяч квадратных километров, протяженность фронта достигала 850 километров. С обеих сторон на разных этапах боевых действий участвовали свыше 2 миллионов человек. Мировая история таких сражений не знала.

Торжества в Волгограде проходили масштабно, с большим количеством историко-патриотических мероприятий в разных местах города. Световые шоу, военно-исторические реконструкции, выставки, инсталляции…

— Запомнились торжественный концерт, парад войск и техники Волгоградского гарнизона, — поделился Николай Орлов. — Однако самой большой неожиданностью стала встреча на параде с ветераном Великой Отечественной, участником освобождения нашего Витебска 97-летним жителем Элисты Петром Леонтьевичем Леонтьевым. Он приехал в Волгоград, чтобы на Мамаевом кургане почтить память погибшего под Сталинградом брата. Для меня было огромной честью познакомиться и пообщаться с этим человеком.
Впечатления от встречи с Волгоградом остались самыми теплыми, и благодаря им появились новые идеи о праздновании 80-летия освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков, которое мы будем торжественно отмечать в следующем году.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Диана Курило. Фото gorvesti.ru