Несанкционированная торговля: штрафы для продавцов и опасность для покупателей

logo
Пятница, 01.04.2022 10:13 | Рубрика: Общество
0313
С наступлением весенне-летнего периода в Витебске активизировалась уличная торговля. Имеют место случаи возникновения несанкционированных мест торговли, которые отнюдь не украшают внешний вид города.

Продавцы реализуют свой товар с лотков, ящиков и других подручных конструкций, затрудняя тем самым движение по тротуару и оставляя после себя мусор. Подобные действия являются правонарушением.

За несанкционированную торговлю на улице предусмотрен штраф до 50 базовых величин!
Как отметила заведующий отделением гигиены питания Анна Мехова Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии, несанкционированная торговля создает угрозу возникновения и распространения как инфекционных, паразитарных заболеваний, так и заболеваний немикробной природы среди населения.
Кроме того, приобретая товар с рук, покупатель должен понимать, что претензии в случае отсутствия надлежащего качества товара, предъявить будет некому, так как установить лицо, продавшее товар, практически невозможно. А законы, призванные защищать потребителя в случае продажи ему некачественного товара, в таких ситуациях не действуют, ведь потребитель сам сознательно пошел на риск.

Для того чтобы ликвидировать несанкционированную торговлю, достаточно просто проходить мимо уличных продавцов и перестать покупать товары сомнительного качества, в том числе бахчевые в разрез.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by