«Неделя леса» проходит в Витебской области - более 2 тысяч гектаров новых насаждений появится в регионе

logo
Среда, 19.04.2023 14:35 | Рубрика: Общество
01105

«Неделя леса» проходит в Витебской области – более 2 тысяч гектаров новых лесонасаждений появится в нашем северном регионе с 15 по 22 апреля. Это свыше 3 миллионов молодых сеянцев на общей площади более 600 гектаров.

– Лесовосстановительные мероприятия не ограничатся только «Неделей леса», в целом за эту весну в области будет посажено 3-4 тысячи гектаров молодых деревьев, – подчеркнул начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения, куда входит 18 лесхозов, Юрий Апалько. – Среди лесопосадок 90 процентов займут хвойные породы, основной из них станет ель европейская, сосна, также будут сажать и лиственные деревья. Наибольшие объемы посадки в этом году сосредоточены в Шумилинском районе в связи с тем, что в 2021-2022-м годах здесь проходили ветровалы и на этой территории нужно создать лесные культуры.

Восстановление леса – это в основном ручной труд. Но в Витебском и Поставском лесхозе этой весной используют лесопосадочные машины: механизированная посадка дает более качественный результат. Такие машины могут работать только на ровной почве, без рытвин и коряг, поэтому землю подготавливают перед посадкой, а люди подают сеянцы в высаживающие аппараты.

– Сейчас лесхозам области помогают все желающие, обеспечиваем их посадочным материалом, инвентарем, – рассказал Юрий Апалько. – Число энтузиастов растет – школьники, студенты, работники обл, гор, райисполкомов, силовых структур, предприятий и организаций – все они становятся нашими добровольными помощниками. Помимо традиционных посадок сеянцев, энтузиасты проводят уборку лесов от мусора и захламленности, благоустраивают воинские захоронения.

Спасатели Витебщины в «Неделю леса» высадили более 4 гектаров лесонасаждений в Шумилинском районе вблизи деревни Пятницкие, провели митинг и высадили туи у братской могилы советских воинов в деревне Загромадино. Почтили память захороненных воинов, среди которых три Героя Советского Союза – капитан Гайдым Иван Яковлевич, гвардии младший лейтенант Кононов Николай Иванович (оба погибли в 1944-м), гвардии лейтенант Долгов Владимир Константинович (принял смерть в 1941-м).

Порядка 4 гектаров сеянцев высадили в Витебском районе возле деревни Осиповщина сотрудники Витебского областного управления Департамента охраны, Первомайского и Октябрьского отделов охраны города Витебска, отделения управления по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств совместно с учащимися средней школы № 38 Витебска.

Во время «Недели леса» волонтеры закладывают памятные аллеи в честь Года мира и созидания.

Сосна относится к быстрорастущим деревьям: за год в высоту она прибавляет до 40 сантиметров, а к десяти годам достигает примерно 4-метровой высоты. То есть в 2033-м волонтеры смогут прогуляться по густым борам, которые высадили сами. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.