Небезопасную детскую одежду и обувь обнаружили в продаже в Витебской области

logo
Понедельник, 20.11.2023 08:25 | Рубрика: Общество
01967

Детская одежда и обувь, реализуемая в Витебской области, не прошла проверку на безопасность. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной инспекции Госстандарта. Речь о продукции пяти наименований производства китайских и российской компаний.

Среди небезопасной продукции - открытые туфли для мальчиков с маркировкой Biker, выпущенные TAIZHOU HAODEBAO SHOES CO., LTD. При изготовлении сандалий использована вкладная стелька из ненатуральной кожи. Испытания на гигроскопичность (способность ткани впитывать и отдавать влагу) не прошли трикотажные утепленные комбинезоны для девочек модели AW23B004 от китайской фирмы XIAMEN UNACOO GARMENTS CO., LTD. Показатель почти в два раза оказался ниже нормы.

Занижен он был и в комбинезонах для мальчиков модели AW23B012 производства другой компании из КНР - FUJIAN ANXI FOREIGN TRADE CORPORATION, - 8,1% вместо 10%. Блузы для девочек-школьниц производства московского ИП Давыдкин Н.М. также не прошли проверку на гигроскопичность. Соответствующий показатель в рукавах модели ШФ-20231861 с маркировкой Daniele Patrici был ниже нормы больше чем в три раза.

Такое же расхождение, только по воздухопроницаемости, специалисты обнаружили в брюках для мальчиков школьного возраста с маркировкой Daniele Patrici, выпущенных китайской компанией Shanghai Maantown Industrial Co., Ltd. Госстандарт запретил ввоз и обращение данной продукции на территории Беларуси. Действие сертификатов соответствия, которыми она сопровождалась, прекращено.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.