Не только вопросы ЖКХ волнуют наших читателей. В этом можно было убедиться на очередной «горячей линии» в редакции

logo
Четверг, 15.02.2024 19:37 | Рубрика: Общество
01250

Не только вопросы жилищно-коммунального характера волнуют наших читателей. В этом можно было убедиться на очередной «горячей линии», которая состоялась в редакции 2 февраля. Дежурному корреспонденту поступило всего три вопроса, и ни один из них не был связан с расчисткой дворов и улиц от снега, перебоями в водоснабжении или подаче тепла. Впрочем, обо всем по порядку.

— С августа 2023 года закрыта наша почта в деревне Высочаны Лиозненского района. Мы же без нее как без рук, а ближайшее почтовое отделение находится в агрогородке Крынки, что в 10 километрах от нас, — посетовала пенсионерка Мария Фокина.

Как проинформировала заместитель начальника объединенного цеха почтовой связи Витебского филиала РУП «Белпочта» Наталья Жбанова, почтовый пункт в Высочанах закрыт временно, поскольку нет желающих работать в нем. С предыдущим сотрудником трудовые отношения расторгнуты по соглашению сторон. Сейчас ведется поиск подходящей кандидатуры. С местным населением была проведена встреча по этому вопросу. Как только на вакансию откликнется ответственный человек, пункт возобновит свою работу. Сотрудники Белпочты готовы бесплатно обучить соискателя на должность специалиста по почтовой деятельности или оператора связи в Высочанах необходимым навыкам на базе отделения в Крынках и даже пересмотреть режим работы в соответствии с пожеланиями кандидата на эту вакансию. 

 — Почему такие интересные передачи, как «Звезды сошлись» и «Ты не поверишь!», по телеканалу «НТВ-Беларусь» идут в вечернее время?  Можно ли изменить его на дневное? — поинтересовалась пенсионерка Ольга Николаевна.

Редакция «Витьбичей» не занимается составлением программы телепередач и не может влиять на изменения в сетке вещания. 
Вы можете воспользоваться такой услугой, как интернет-телевидение. Тогда с помощью приставки, управляющей ТВ-трансляцией, получится смотреть уже вышедшие в эфир передачи в подходящее для вас время. 

— На территории между СШ № 45 и домами № 39 и 39, корпус 3, а также 37, корпус 3, по улице Чкалова начинается строительство многоквартирного дома. А нам, местным жителям, хочется, чтобы здесь был большой благо­устроенный парк, возможно, с фонтаном, игровыми зонами для детей, а не еще одна высотка. К тому же, на наш взгляд, стройка будет мешать образовательному процессу в школе.  Почему никто не учел наше мнение? — такой вопрос поступил от витебчанки Ольги Михайловны.

В производственно-техническом отделе ДКУП «Управление капитального строительства города Витебска» проинформировали, что действительно по указанному адресу будет возведен односекционный 16-этажный жилой дом. Информация о начале общественного обсуждения по поводу предсто­ящего строительства была опуб­ликована в «Витьбичах» (№ 70 за 23 июня 2022 года) и в этот же день на сайте Витебского горисполкома. Длилось оно с 3 по 27 июля. Также была организована экспозиция проекта с его презентацией. Ознакомиться с ним предлагали всем желающим  по адресу: улица Шубина, дом 5, холл 1-го этажа. В ходе проведения общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции замечания и предложения от его участников не поступали. Информация об этом опубликована в № 88 газеты «Витьбичи» за 6 августа 2022 года.

Уже пройдены все экспертизы, получены необходимые разрешения.

Сейчас завершается возведение высокого забора, который оградит стройплощадку и будет служить своего рода щитом от строительного шума. Установлены дополнительные опоры освещения. Все это направлено на создание бе­зопасных условий для местных жителей и школьников. Да, наш город растет, уплотняется его жилая застройка, хоть это порой не по душе тем, кто уже проживает в давно сформированных кварталах. В газете также были публикации на эту актуальную тему. Здесь важно помнить, что не всегда права гражданина полностью созвучны с его личными желаниями и интересами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: На «горячей линии» дежурила Светлана ЛЮБОЧКА.