Не стало известного белорусского скульптора автора знаменитых скульптурных групп на площади Победы в Витебске Азата Торосяна

logo
Суббота, 14.01.2023 18:39 | Рубрика: Общество
0961

Известный белорусский скульптор, график, член Союза художников Беларуси скончался на 82-м году жизни. 
О смерти отца сообщила его дочь Алёна. 

Это был одарённый, искренний, щедрый человек.

Родившийся в Армении, в Ереване, высшее художественное образование получивший в России, Азат Никогосович свою судьбу до последнего дыхания связал с белорусским Витебском.

Родившийся в декабре 1941 года и никогда не видевший войны, её раны он впервые увидел на земле Беларуси. Они прошли и через сердце художника, потому военная тема всегда была особой в его творчестве. Достаточно сказать, что на память об Азате Торосяне Витебску навсегда останутся его скульптурные группы на площади Победы.

Воплощённые в мраморе и камне, герои его скульптур живут в разных уголках Витебска: у фонтана «Слияние трёх рек - Витьбы, Лучосы и Западной Двины», композиция «Встречающие» на первой платформе железнодорожного вокзала, которую он выполнил в соавторстве со скульптором Александром Гвоздиковым. К слову, эта чудная парочка вскоре стала символом исполнения желаний, счастливого пути, и многие пассажиры потирают скульптуру перед отъездом в дальнюю дорогу... И вот теперь в неё навсегда отправился сам скульптор.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото из архива.