Не хватает стабильности, есть вопросы по молоку... На коллегии Комитета госконтроля проанализировали ситуацию в аграрной отрасли Витебской области

logo
Воскресенье, 11.06.2023 12:52 | Рубрика: Общество
01893

Комплексный анализ ситуации в аграрной отрасли на Витебщине в контексте требований Директивы № 6 и поручений Главы государства по развитию животноводства сделан на заседании коллегии Комитета госконтроля Витебской области.

Как отметил председатель КГК области Владимир Годяцкий, директива является базовым документом, который определяет все аспекты деятельности на селе, вплоть до задач для каждой категории специалистов. Добросовестное следование положениям директивы создает основу для выполнения текущих производственных заданий, стоящих перед отраслью.

— В АПК региона есть определенные положительные сдвиги в целом, но когда начинаешь анализировать отдельные направления деятельности, то всплывают просчеты, — констатировал Владимир Годяцкий.

Например, работа созданных на Витебщине крупных интеграционных структур с участием перерабатывающих предприятий не всегда эффективна. Есть недостатки в работе по созданию прочной кормовой базы для животноводства. В некоторых районах продолжают закладывать корма в бурты, хотя в директиве прямо прописана недопустимость такого подхода. Обозначенные в документе ориентиры продуктивности дойного стада выглядят для области пока недостижимыми. Есть проблемы и по оказанию содействия гражданам в развитии личных подсобных хозяйств, особенно когда речь идет о своевременности и полноте расчетов за сданное на переработку молоко. Вопросов накопилось немало, поэтому на коллегию были приглашены первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Линевич, руководители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, концерна «Мясо-молочные продукты», ряда предприятий, в режиме видеоконференции в мероприятии участвовали руководители районов.

Не хватает стабильности
Как отметил начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов областного КГК Дмитрий Давыденко, на Витебщине не обеспечивается поддержание стабильности и эффективности производства сельхозпродукции. По данным за январь — апрель текущего года темп роста валовой продукции в сельхозорганизациях составил 102,1 процента при задании 104 процента. По итогам 2022-го численность поголовья крупного рогатого скота сократилась на 4 процента, негативная тенденция сохраняется и в текущем году. По производству свинины не достигли уровня аналогичного периода прошлого года 9 из 16 районов, занимающихся этим направлением.

Есть вопросы и по молоку. По словам первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Натальи Бортник, оперативные данные за 5 месяцев свидетельствуют о положительной динамике производства молока. Тем не менее, согласно статистике, в области остается самый низкий среди регионов средний удой молока от коровы, причем в прошлом году на 14 молочнотоварных фермах он составил менее 2 тысяч килограммов.

Хозяйства допускают нарушения технологических регламентов по кормлению и содержанию скота, в том числе отсутствие рационов кормления, их несбалансированность, антисанитарное состояние доильного оборудования.

Что касается возделывания сельхозкультур, то и в этом направлении выявляются системные нарушения технологической дисциплины (несоблюдение установленных сроков сева и низкое качество посевных работ, а также предпосевной обработки почвы, затягивание сроков уборки), не позволяющие АПК Витебщины работать эффективно, подчеркнул Дмитрий Давыденко.

Сырьевой вопрос
Развитие сырьевых зон, наращивание объемов производства мяса и загрузка мощностей перерабатывающих предприятий области — эти темы сохраняют актуальность на протяжении ряда последних лет на Витебщине. Как сообщила заместитель начальника управления КГК области Алла Анухина, не решены проблемы укомплектованности молочнотоварных ферм, снижается производство, да и в целом отмечается негативная динамика по выбытию скота.

Для устранения причин непроизводительного выбытия скота разработан план действий правительства и КГК.

— В этом документе, по сути, содержатся прописные истины работы отрасли животноводства. Но не для всех хозяйств он стал определяющим для устранения недостатков и нарушений, хотя аналогичные планы есть и на местах, — констатировала Алла Анухина. — Так, несоблюдение технологических регламентов по кормлению и содержанию КРС в прошедший зимне-стойловый период установлено практически на каждом обследованном контролерами объекте. Остается актуальной проблема реализации сырья посредническим структурам.

Без принятия жестких управленческих решений по распоряжению потоками сырья и наведению порядка в животноводстве невозможно будет исправить ситуацию с загрузкой производственных мощностей, считает Алла Анухина.

В ходе мероприятия обсуждены пути решения проблемных вопросов, поставлены конкретные задачи и даны поручения, работа по которым взята на контроль.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото из архива. Снимок иллюстративный.