Настоящую стоимость товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС из Польши, занизили в 5 раз. Теперь литовский перевозчик заплатит штраф в размере до 120 тыс. рублей

logo
Понедельник, 30.10.2023 12:31 | Рубрика: Общество
01117

Товары фактической стоимостью в 400 тыс. рублей пытался незаконно ввезти на территорию ЕАЭС литовский перевозчик. Нарушение законодательства заключалось в намеренном занижении стоимости груза с целью уклонения от уплаты таможенных платежей в полном объеме. Данный факт установили витебские таможенники в пункте пропуска «Григоровщина».

Так, в сборном грузе числились инструменты, автозапчасти, стеклопакеты, квадроциклы и другие товары. Ввозились они в грузовом автомобиле DAF из Польши. Указанная в товаросопроводительных документах общая стоимость груза составляла порядка 82 тыс. рублей. И она оказалась почти в пять раз меньше настоящей стоимости, что подтвердили проверочные мероприятия и таможенный досмотр.

Соответственно, сумма подлежащих уплате таможенных платежей снижена на 95 тыс. рублей.

Теперь литовскому перевозчику придется возместить до 120 тыс. рублей в виде штрафа. Это предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь, согласно которой в отношении него витебские таможенники начали административный процесс.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Витебской таможни.