Нашли в витебских дворах плодоносящие яблони. Рассказываем, кто их мог посадить и зачем там растут

logo
Суббота, 19.08.2023 08:54 | Рубрика: Общество
05333
Сегодня Яблочный Спас. С этого момента, как считали наши предки, можно есть яблоки. Сладкие и с кислинкой, хрустящие и «сопкие», зеленые, желтые, с наливным бочком и красными полосками. «Коробовка», «белый налив», «пепин», «штрифель», «антоновка» — не перечесть старинных сортов, которые остались, к сожалению, только в старых любительских садах и… витебских дворах.


Витебские яблони в этом году плодоносят в полную силу. И хоть из-за засухи плоды мелковаты, но ценность их не в размере и вкусе.

Деревья — это напоминание о людях, которые их высаживали. Одни появились благодаря новоселам лет пятьдесят назад, когда те получали квартиры в хрущевках. Соседи знакомились и дружно высаживали во дворах любимые деревья: кто сирень, а кто яблоню из родной деревни. Другие остались как память о садах в частном секторе, на смену которому пришли одинаковые коробки пятиэтажек. И спасибо строителям, сумевшим тогда без всякого экологического надзора сберечь старые деревья.

Только в микрорайоне возле 31-й школы я насчитала пять яблонь и одну грушу. А еще есть дворик возле площади Победы, где рядом со зрелой красавицей вдоль дорожки прижилось несколько модных низкорослых яблонь, посаженных чьими-то заботливыми руками.


Сколько в городе плодовых деревьев, вряд ли кто-то подсчитывал. Но то, что они должны быть, уверен кандидат биологических наук доцент кафедры зоологии и ботаники Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова Лео­нард Мержвинский.

— Яблони, груши и другие плодовые деревья должны быть обязательно в городе. При должном уходе они могут стать украшением нашего Витебска, превратив его в город-сад. Есть много декоративных форм. Яблоня ягодная шикарно цветет, есть плодоносящие с бордовыми листьями. А как красивы все яблони весной и осенью! Главное, чтобы люди к ним бережно относились, — подчерк­нул биолог.

По его словам, плодовые деревья хорошо переносят условия городской среды. Их можно высаживать и одиночно, и группами, сочетать с малыми архитектурными формами. Здесь огромные возможности для полета фантазии ландшафтных дизайнеров.

Яблоневый цветок не случайно стал символом Дня Победы в Беларуси. Это как знак единства поколений: посадить дерево, ухаживать за ним, научить этому своих детей, угощать плодами внуков и оставить им память о себе. Это ведь все о яблоне. И о памяти.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО. Фото автора.