На Витебщине стартовал областной гражданско-патриотический марафон «Единый»

logo
Вторник, 06.02.2024 15:56 | Рубрика: Общество
01383

На Витебщине стартовал областной гражданско-патриотический марафон «Единый». Также наш регион присоединился к республиканскому молодежному информационно-просветительскому проекту «Паштоўка.БЕЛ». Он проходит под патронажем БРСМ, Центральной избирательной комиссии Беларуси, Министерства информации и Министерства связи и информатизации при поддержке РУП «Белпочты. Первые стилизованные карточки-флаеры с надписью «Выбираем будущее вместе!» вскоре будут доставлены адресатам.

Молодежную акцию поддержал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, который таким оригинальным способом пригласил на выборы учащуюся Витебского филиала Международного университета «МИТСО» Веронику Юхновец. Активистка Белорусского союза молодежи, финалистка областного этапа конкурса «Студент года» призналась, что будет голосовать впервые и обязательно подойдет к этому вопросу со всей ответственностью, ведь напутствие перед таким важным шагом получила лично от главы области.

Вероника Юхновец вместе с другими студентами Витебского филиала Международного университета «МИТСО», а также учащимися правового класса средней школы № 17 имени И. Р. Бумагина стали участниками открытого диалога «Молодежный взгляд. Выборы», который и дал старт гражданско-патриотическому марафону «Единый» в Витебской области.

Какими качествами должен обладать будущий депутат? Почему важен голос каждого? И может ли молодой возраст и отсутствие богатого жизненного опыта стать помехой для осознанного выбора? Молодежь активно задавала вопросы, откровенно делилась своими мыслями и переживаниями с главой области.

– В Конституции написано, что участие в выборах – это священное право каждого гражданина страны. Право, а не обязанность. Воспользовавшись им, можно принять непосредственное участие в дальнейшем развитии своей малой родины и страны в целом, – подчеркнул Александр Субботин.

Председатель облисполкома признался, на какие качества кандидата в депутаты обратит внимание в первую очередь как избиратель.

– Депутатом должен быть небезразличный человек, искренне желающий изменить жизнь к лучшему. Он должен чувствовать ответственность перед каждым человеком, отдавшим за него свой голос. Это основной стержень, на который должны также наслоиться профессионализм, активность, инициативность, – подчеркнул он.

Глава области уверен, что молодежь примет активное участие в электоральной кампании. Да и среди кандидатов в депутаты немало молодых людей, готовых перевернуть мир, активно включится в самые несбыточные проекты и обязательно добиться успеха. В этом им необходима помощь единомышленников.

Присутствующие поинтересовалась также перспективами благоустройства областного центра.

– К 1050-летию Витебска и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков преобразится площадь Победы, где появятся новые светодиодные экраны и подсветка, чтобы в любое время года она сияла. Будет установлен новый фонтан с символичным числом струй: их будет 118 – именно столько человек встретило освободителей в разрушенном Витебске. В перспективе реконструкция парка Фрунзе, благоустройство набережной, Витебского зоопарка, приюта для бездомных животных. Помощь братья нашим меньшим делает нас сильнее, лучше, – поделился планами Александр Субботин.

Во время беседы председатель облисполкома также напомнил, что 2024 год будет наполнен множеством знаковых событий для страны и Витебщины. Помимо юбилейных дат в области пройдет Форум регионов Беларуси и России, куда приедут главы регионов из двух стран.

В рамках марафона в Витебском филиале Международного университета «МИТСО» также провели квиз по избирательному праву, который подготовили студенты-правоведы и преподаватели учреждения образования.

Гражданско-патриотический марафон «Единый» пройдет во всех регионах области и завершится 24 февраля. Его организатором являются главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома, Витебский областной комитет БРСМ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.