На областном совете по трудовым и социальным вопросам обсудили оптимальные подходы по минимизации сокращения кадров рабочих профессий

logo
Вторник, 25.07.2023 20:29 | Рубрика: Общество
01529

Проблема оттока кадров рабочих специальностей остается на особом контроле подразделений Витебского облисполкома, объединения профсоюзов и союза нанимателей.

В области отмечается устойчивая тенденция по снижения численности занятого в экономике населения. Поэтому в области продолжается комплексная работа по профориентации учащихся, взаимодействию учреждений образования и предприятий регионов, принятию мер по поддержке молодых специалистов.


– На сегодня идет сокращение населения, занятого в экономике как в целом по республике, так и нашей области. Из 13 тысяч вакансий в регионе, почти 70 процентов – это вакансии по рабочим профессиям. Предприятия области нуждаются в работниках сферы сельского хозяйства, промышленности, торговли и сферы услуг, медицинских работниках младшего и среднего звена, – сообщила заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина.

Цель заседания – проанализировать выполнение Комплекса мероприятий на 2022-2023 год по минимизации сокращения кадров в реальном секторе экономики и выработать новые подходы, которые станут стимулом для привлечения граждан к освоению рабочих профессий.

Для решения общих вопросов в области кадровой политики областной исполнительный комитет, объединение профсоюзов и союз нанимателей заключили трехстороннее соглашение, которое включает в себя дорожную карту подготовки квалифицированных кадров. Одной из мер закрепления молодежи на рабочих местах является заключение целевых договоров между учреждениями профессионально-технического, среднего специального и высшего образования и предприятиями, за последние два года их количество увеличилось в два раза. Продолжается работа по переподготовке и обучению безработных граждан, с последующим трудоустройством в организации и предприятия.

Анжелика Никитина поручила районным представителям власти провести инвентаризацию открытых вакансий и указанных заработных плат, проанализировать количество поданных вакансий в открытом доступе для ликвидации номинальных запросов.

Участие в заседании областного совета по трудовым и социальным вопросам приняли председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Борис Ефремов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, председатель областного союза нанимателей Владимир Туравинов, а также руководители предприятий Витебска, в режиме видеосвязи – заместители председателей гор-, райисполкомов.

В ходе заседания были внесены предложения по созданию на каждом предприятии базы арендного жилья для работающей молодежи, предоставление финансовой поддержки кадрам. Не менее важно стимулировать молодежь возвращаться на прежние места работы после прохождения срочной военной службы, увеличивать практику целевой подготовки кадров, продолжать информирование о востребованных в отечественной экономике специальностях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.