На мотивационно-образовательную встречу в Витебск прибыли 160 молодых педагогов со всей области

logo
Пятница, 17.11.2023 18:26 | Рубрика: Общество
01150

Инициатором этого мероприятия выступил Витебский областной институт развития образования, а состоялась оно на базе средней школы № 47 г. имени Е.Ф. Ивановского. Это учреждение образование выбрано не случайно – педагоги смогли увидеть, как оборудована и оснащена одна из самых новых и просторных школ Витебска, построенная в Билево.

Участников приветствовала первый заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Елене Богданович. Она отметила, что эта встреча дает возможность молодым педагогам пообщаться с мэтрами во время интерактивных тренингов и мастер-классов, которые подготовили победители и дипломанты конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь» и фестиваля «Педагогический дебют». А также у молодых педагогов есть возможность показать себя во время визитных карточек по теме «Я – педагог!».



Свои визитки подготовили 24 команды почти от каждого района области. В них участвовали педагоги дошкольного, общего среднего, специального образования со стажем работы до трех лет, они рассказали, что для них главное в работе, каким они видят учителя будущего – это эрудированный человек, владеющий современными компьютерными технологиями и по-прежнему сеющий в сердца детей доброе, вечное.

Елена Богданович подчеркнула, что престиж профессии учителя во многом зависит от личности самих педагогов, пожелала им развиваться и помнить, что в системе образования важным является не только обучение, но и воспитание, нужно помочь ребенку развить способности, найти свой путь.

Начальник центра дошкольного, общего среднего, специального образования экспертной деятельности областного института дополнительного образования Валентина Пикулик отметила:

– Мероприятие направлено на то, чтобы учителя могли обогатиться общением, насытиться профессиональными знаниями. Мы хотим поддержать молодые таланты, показать педагогам, к чему надо стремиться в работе.

Молодой педагог из Первомайского района Вероника Копылова поделилась, что мотивационно-образовательная встреча позволяет ее участникам раскрыть себя, показать свои педагогические, творческие умения и почерпнуть новое в методике преподавания.

Учитель Вороновской средней школы Витебского района Ксения Павлюченко призналась, что такие встречи привлекательны тем, что можно познакомиться, пообщаться с наибольшим числом коллег из самых разных регионов, сплотиться. На таких мероприятиях учителя получают вдохновение и несут его в класс, к ученикам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Марины ДУБОВЕЦ.