Мужчина построил гараж на участке соседа и по решению суда сносить его не собирается. Судебный исполнитель рассказал, что делать

logo
Четверг, 22.06.2023 14:30 | Рубрика: Общество
01633

На принадлежащем мне земельном участке сосед неправомерно осуществил постройку своего гаража, чем нарушил мои права на владение и пользование земельным участком. Для решения данного вопроса я обратился в суд. В результате рассмотрения моего заявления судом было вынесено решение, по которому сосед обязан устранить препятствия во владении и пользовании мною земельным участком, путем сноса возведенного на нем гаража. Однако сосед решение суда не выполняет. Каким образом я могу добиться выполнения соседом решения суда? (Терентьев И.П.)

Фото носит иллюстративный характер

Для решения данного вопроса необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства в территориальный отдел принудительного исполнения (по месту нахождения недвижимого имущества), к заявлению необходимо приобщить исполнительный документ.

Согласно п.п. 235-239 главы 35 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 07.04.2017 №67, при исполнении судебного постановления, согласно которому должник обязан совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств, судебный исполнитель после возбуждения исполнительного производства по истечении срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением случаев, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, обязан проверить исполнение должником требований, содержащихся в исполнительном документе. О выполнении (невыполнении) должником требований исполнительного документа судебный исполнитель составляет акт.

В случае неисполнения требований исполнительного документа судебный исполнитель вручает (направляет) должнику предписание о необходимости исполнить указанные в исполнительном документе требования в установленный судебным исполнителем срок. В случае неисполнения требований исполнительного документа в установленный судебным исполнителем срок при наличии признаков правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 24.10 КоАП Республики Беларусь, судебный исполнитель составляет протокол об административном правонарушении и предоставляет должнику повторный срок для исполнения требований исполнительного документа. По истечении повторного срока судебный исполнитель проверяет выполнение требований исполнительного документа.

Привлечение к ответственности не освобождает должника от обязанности исполнить требования исполнительного документа. Если требования, содержащиеся в исполнительном документе, не исполнены должником после привлечения его к ответственности, судебный исполнитель письменно предлагает взыскателю самостоятельно исполнить эти требования за счет должника. Понесенные взыскателем расходы являются расходами по исполнению исполнительного документа и подлежат взысканию (удержанию) с должника.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Железнодорожного района г. Витебска Нежная Кристина