«Моторчик» к коляске в подарок — жест доброй воли от витебского предпринимателя

logo
Воскресенье, 24.12.2023 14:24 | Рубрика: Общество
01455

Одиннадцатилетний Никита Макаров, шестиклассник Суйковской базовой школы Витебского района, получил в подарок от витебского предпринимателя электроприставку к коляске, на которой теперь он сможет добираться на учебу и домой, ездить по родной деревне. 

История именно этого жителя Придвинья, мечтавшего передвигаться на коляске без особых усилий вне дома (в помещениях ходит при помощи ходунков), вдохновила на проведение новогоднего марафона дружбы «Шар добра». Его реализует территориальный центр социального обслуживания населения Витебского района.

Как напомнила директор центра Екатерина Лазовская, в акции приняли участие посетители 76 центров соцобслуживания населения из Беларуси и Смоленской области, сделавшие сто елочных украшений. Шары продавали на аукционе в концертном зале «Витебск» со стартовой ценой 50 рублей, деньги будут переданы родителям детей с инвалидностью, ради которых организовали марафон. 

Витебский бизнесмен, владелец клуба, организующего игры в лазертаг, Сергей Орлов в социальных сетях прочитал об акции, увидел фото Никиты и решил помочь. 

— Я вспомнил, что мальчик играл у нас в клубе в увлекательную командную военно-тактическую игру. Тогда удивился, что он, передвигаясь в коляске, играл на равных. И даже активнее одноклассников! И очень хотел победить! Меня это рвение к победе покорило, — вспоминает предприниматель. 

Гаджет для коляски купил у жителя Могилевской области, которому он не подходил из-за несоответствия мощности приставки и веса.
Сергей подробно объяснил Никите, как пользоваться «моторчиком», и просил особо не разгоняться, ведь на ровной поверхности коляска теперь может развивать скорость до 60 километров в час. Он пошутил, что проверит, на какой скорости Никита ездит, возможно, нужно будет купить и шлем. 

К слову, раньше мальчик вообще не мог ходить. Примерно пять лет назад благотворительный фонд «Жизнь» собрал деньги на его лечение в северной столице России.

Школьник признался, что любимого предмета в школе у него нет. 

— Есть легкие. Например, всемирная история и история Беларуси, русская и белорусская литература. Мне интересно читать книги про войну, — уточнил мальчик.

Он очень подробно рассказал про своих сестер и братьев: сколько кому лет, где работают, учатся. Никита — шестой ребенок в семье и самый младший. 

Никита стесняется, когда его учителя и друзья говорят, что видели его по телевизору и фото в газете. Про акцию «Шар добра» снято немало репортажей и написано много статей. Мальчик уверен, что на земле много добрых людей, которые помогут не только ему. Никита решил, что и сам будет заниматься благотворительностью, когда вырастет. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.