Молодые витебские архитекторы с помощью искусственного интеллекта разработали проект жилой застройки в микрорайоне Юг-2 областного центра

logo
Понедельник, 15.04.2024 13:39 | Рубрика: Общество
0964

Молодые витебские архитекторы с помощью искусственного интеллекта разработали проект жилой застройки в микрорайоне Юг-2 областного центра. Общественное обсуждение творческого предложения объявило дочернее коммунальное унитарное предприятие «Управление капитального строительства города Витебска».

Как сказано в аннотации проекта, он создан «с учетом комфорта и активного образа жизни жителей». Все три дома объединены общим цоколем – стилобатом и спроектированы с общими террасами на каждом этаже, зонами отдыха в дворовой части комплекса. Проектировщики обещают детскую площадку, уличные тренажеры.

Директор «УКС г. Витебска» Артур Строд отметил, что аналогов этому проекту в областном центре нет. Его создавала группа молодых витебских архитекторов и использовала в работе технологию информационного моделирования – bim, что-то вроде архитектурного искусственного интеллекта. Благодаря этому в проекте с особой тщательностью учтены санитарные и технические параметры, уровень инсоляции и множество других нормативов.

– Строительство предполагается в зоне существующей жилой застройки, поэтому комфорт старожилов микрорайона был основополагающим при выборе решения. Расположение пятиэтажек в комплексе таково, что они не будут заслонять солнечный свет ни друг другу, ни близлежащим домам, ни детскому садику, – заверил Артур Строд.

Уплотнение старой жилой застройки – эта тенденция все чаще прослеживается в Витебске и соответствует требованиям времени, отметил директор УКСа. В сложившихся микрорайонах уже сформирована социальная инфраструктура, а значит нет необходимости тратить бюджетные деньги на возведение детских садов и школ, поликлиник и магазинов.

Наличие инженерных сетей – еще один большой плюс уплотнения. Это значительно удешевляет строительство. Например, квартиры в жилом комплексе, который предлагает к обсуждению УКС в районе Юг-2, будут в полтора раза дешевле, чем подобные в Минске, заверил Артур Строд.

Вместе с тем, жители старых микрорайонов не всегда охотно принимают новое жилищное строительство по соседству. Кто-то считает, что его лишают места для прогулок, кому-то мешает шум строительной площадки. Однако надо понимать, что жизнь идет вперед. Древнему Витебску давно пора заиграть свежими красками и формами. Новые проекты жилых домов должны учитывать веяния современной архитектуры, инновационные тенденции в строительстве. Как отметил Артур Строд, и такие новостройки в Витебске уже появляются. Они строятся на улицах Герцена, Воинов-Интернационалистов, Шмырёва.

Группу из трех пятиэтажных жилых домов предлагается разместить на территории между детским садом и домами № 12 и 12/1 по проспекту Строителей. Это район старой пятиэтажной застройки улицы Чкалова, напротив торгового центра ТриО.

Общественное обсуждение проекта продлится до 30 апреля 2024 года. Мнение можно высказать в письменной форме по адресу государственного предприятия «УКС города Витебска»:
210015, г. Витебск, ул. Шубина, 5 и электронной почте:
pto@uks-vitebsk.by

Более подробную информацию о проекте можно получить по телефонам: 37-48-25, 37-99-18.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО.