Молодым учителям Витебского района помогут адаптироваться к учебному процессу в школе «Диалог»

logo
Суббота, 26.08.2023 08:45 | Рубрика: Общество
01633
Ответы на самые важные вопросы, касающиеся первого места работы, получили вчерашние студенты на районном форуме «За молодежью — будущее!».


15 молодых специалистов встретились и поговорили с руководителями учреждений образования, ознакомились со своими правами и обязанностями, прошли инструктажи по охране труда. Они с нетерпением ожидают День знаний. В сентябре молодые педагоги начнут учить детей истории, географии, черчению, будут прививать им любовь к физкультуре и другим школьным предметам.

На форуме молодежь приветствовали заместитель председателя Витебского райисполкома Жанна Черкунова и начальник отдела по образованию Ольга Трубловская.

Заместитель председателя с радостью отметила, что в район вернулись выпускники средних школ, они готовы внести свой вклад в развитие родного края. Трое специалистов также намерены надолго связать свою жизнь с придвинской землей. Они будут трудится в учреждениях образования по целевому направлению.

К молодым специалистам обратилась Жанна Черкунова:

— Вас ожидает насыщенная жизнь в нашем регионе, педагогическая деятельность будет ответственной и интересной. Не побоюсь назвать все учреждения образования района лучшими. Вы сами увидите, какие они ухоженные, уютные, имеют достаточную материально-техническую базу. В нашем райо­не работают опытные педагоги, профессионалы своего дела, которые обязательно станут добрыми наставниками для вас.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Должанской средней школы и руководитель школы молодого учителя «Диалог» Татьяна Ульянова анонсировала организационно-методические мероприятия для молодежи: занятия, педагогические мастер-классы учителей высшей категории, семинары и конференции.
За каждым молодым специалистом будет закреплен наставник, который поможет адаптироваться в школе, решить возникающие сложности, достичь поставленных целей в работе.

Осенью в районе пройдет форум работающей молодежи, где в формате открытого диалога начинающие педагоги и их старшие коллеги обсудят проблемные вопросы и ситуации, возникающие в образовательном процессе.

В конце учебного года молодежь на публичных выступлениях расскажет о том, чему научилась в «Школе молодого специалиста».

Участников форума проинформировали о гарантиях и компенсациях, которые предоставляет государство, предложили стать членами профсоюза в своих организациях.

Педработникам с высшим и средним специальным образованием, которые окончили обязательную работу по распределению в Витебском районе и продолжили трудовые отношения с нанимателем в течение третьего года работы выплачивается надбавка.

На организационном форуме корреспондент познакомилась с выпускником Витебского госуниверситета Сергеем Зайцем. Первым местом работы для него станет Запольская базовая школа имени комиссара 1-й Белорусской партизанской бригады Р. В. Шкредо. В ней дипломированный специалист будет преподавать географию. Тот факт, что районная школа находится дальше всего от областного центра, Сергея абсолютно не смущает.


— Я обучался по целевому направлению и готов работать в Витебском районе 5 лет. К этому решению пришел осознанно, никакие трудности меня не пугают. Хочу скорее приступить к работе, надеюсь, что сумею найти общий язык с учащимися и коллегами. Счастлив, что получил достойное образование и с удовольствием передам полученные полезные знания своим ученикам, — с уверенностью сказал Сергей Заяц.

В соответствии с Кодексом об образовании Республики Беларусь выпускник, который после окончания вуза прибыл на работу в организацию по целевому направлению (срок — 5 лет), статус молодого специалиста сохраняет первые два года
Юноша родом из Полоцкого района, он воспитанник Ветринской школы-интерната. Педагоги во всех учреждениях образования тепло поддерживали его во многих вопросах, в том числе и в выборе профессии. Сергей благодарен своим наставникам за неравнодушное отношение, заботу и участие в его жизни.
Сергей рассказал, что после окончания университета встретился с директором учреждения образования Ириной Хотейкиной и поговорил обо всех волнующих вопросах. Ему уже предоставили арендное жилье, оплачивать которое будет работодатель.

Молодой специалист активно занимается волейболом и пауэрлифтингом. В тяжелой атлетике добился спортивных успехов. Он уверенно заявил, что сможет приобщить учеников к здоровому образу жизни.

Работа в Запольской школе — новый и ответственный этап в жизни молодого учителя географии. И безусловно, зарядившись оптимизмом и желанием достойно учить и учиться, Сергей Заяц станет хорошим примером для своих учеников и сверстников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.