Молодой ученый ВГТУ Денис Быковский разработал технологию формирования гибридного трикотажа с «эффектом сухости»

logo
Пятница, 13.01.2023 09:00 | Рубрика: Общество
0724


Этой темой под руководством кандидата технических наук доцента кафедры «Технология текстильных материалов» Александра Чарковского выпускник университета магистр технических наук занимается уже три года и вот-вот должен защитить кандидатскую диссертацию. 

Интересно, что Денис окончил факультет информационных технологий и робототехники, затем магистратуру по специальности «Машиностроение и машиноведение», прошел переподготовку, освоив еще и профессию программиста, и сейчас преподает на кафедре информационных систем и технологий. А вот с научной точки зрения решил изучать именно свойства трикотажа, поскольку в университете наиболее сильно развита текстильная школа. Ведь когда-то он открывался как институт легкой промышленности и готовил кадры для всего СССР. И уже тогда, как вспоминает Александр Чарковский, говорили, что трикотаж — это материал будущего. Этот тезис актуален и сегодня, поскольку благодаря бесконечной вариации переплетений и различных по свойствам нитей можно разработать материал практически под любое техническое требование. 


Денис Быковский сделал ставку на «эффект сухости» трикотажа. Это материал, из которого можно изготавливать, к примеру, термобелье. Александр Чарковский уверен: несмотря на то, что люди уже знакомы со свойствами такого белья и охотно его покупают, отечественных производителей материалов пока настораживает использование синтетических нитей. Ведь все привыкли к тому, что только натуральные волокна имеют самые лучшие свойства. Ученые же предлагают использовать гибридные текстильные материалы, которые сочетают в себе различные по свойствам нити: и натуральные, и синтетические.


— Трикотаж с «эффектом сухости» должен состоять минимум из двух слоев. Внутренний, синтетический, не впитывая влагу, передает ее во внешний, испаряющий, слой, сформированный уже из натуральных волокон, — пояснил Денис Быковский. — Таким образом создается «эффект сухости» изделия в условиях повышенного потоотделения. Это актуально для изготовления белья, спортивной одежды, медицинских масок. 

Такой трикотаж вяжется на одной машине сплошным полотном и может иметь и три слоя, каждый из которых будет выполнять свою функцию. Главный секрет — подобрать максимально эффективные переплетения и сочетания нитей. Ученые изготавливают образцы, проводят их испытания в лабораториях университета. Их интересует не только качество трикотажа, но и экономическая целесообразность его производства. Привлекательным, к примеру, является материал, состоящий из полиэфирных и льняных нитей. Пока, к сожалению, в Республике Беларусь нет льняной пряжи, в достаточной мере подходящей для переработки в трикотажное полотно. Но двигаться в этом направлении стоит, ведь использовать местное сырье всегда выгодно. 

Для того, чтобы изучать сложную многомерную структуру трикотажа, молодой ученый использует возможности 3D-моделирования. Он даже разработал специальную программу, которая на основании введенных параметров структуры трикотажа (вид сырья, высота ворса, толщина нити) показывает, как меняются переплетения. Это позволяет в разы быстрее производить расчеты и существенно сокращает время исследований. 

«Эффект сухости» ученые пытаются применить в изделиях, в которых до этого он не использовался. Это касается медицинских масок, чехлов-носков для протезов, трикотажной основы искусственной кожи для использования в обувном производстве. 

— Это очень интересная и перспективная тема для дальнейших исследований, — уверен Денис Быковский. — Думаю, нам предстоит еще немало открытий, полезных для общества. 

Разработка молодого ученого ВГТУ будет представлена в финале конкурса «100 идей для Беларуси». 

В свободное от преподавания и научной деятельности время Денис играет на гитаре и занимается спортом. В 2019 году он стал чемпионом мира по воркауту в своей номинации.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александра ИВАНОВА. Фото автора.