Многодетная мама из агрогородка Бабиничи вместе с мужем воспитывает троих детей и вывела свою формулу счастливого материнства

logo
Четверг, 09.03.2023 09:51 | Рубрика: Общество
01210

Вместе с мужем Александром Кристина Медведева воспитывает троих детей — сыновей Яна и Павла, дочь Еву. Проживает дружное семейство в собственном доме, который в свое время удалось построить благодаря программе льготного кредитования молодых семей.

— Еще лет 10 назад я и подумать не могла, что наша семья будет такой многочисленной, а теперь могу с уверенностью сказать, что без этого не ощущала бы себя по-настоящему счастливой, — отмечает Кристина. — Что может сравниться с теми эмоциями, когда тебя одновременно заключают в объятья три пары детских рук? Хотя признаю, что многодетное материнство — это прежде всего колоссальный труд, не знающий ни выходных, ни праздников.

Кристина признается, что чем старше дети, тем проще с ними в быту, зато больше внимания необходимо уделять их учебе и развитию. Сыновья и дочь учатся в Бабиничской средней школе имени Героя Советского Союза Е. В. Василевского. Утром многодетная мама отвозит детей на автомобиле на уроки, а затем направляется в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины, где работает доцентом кафедры технологии производства продукции и механизации животноводства, читает лекции и проводит практические занятия. Также ведет для студентов кружок, на котором учит при помощи специальных приборов проверять качество молочных продуктов.

 
Все дети Медведевых посещают музыкальную школу. Ян учится игре на гитаре, Ева — фортепиано, а 10-летний Павел осваивает цимбалы. Выбрал такой инструмент осознанно, и уже есть успехи. Кроме того, несколько раз в неделю мальчик занимается в секции карате.


— Когда сын рассказал о желании попробовать свои силы в этом виде боевого искусства, поняла, что нам придется по вечерам ездить несколько раз в Витебск. Чтобы не терять время в ожидании ребенка с тренировки, решила совместить приятное с полезным и записалась на фитнес, — рассказывает Кристина. — Вижу в занятии спортом только плюсы. Считаю, что каждая женщина должна заботиться о том, как она выглядит, придерживаться правильного питания. Тогда эти полезные привычки переймут и ее дети.

 

Поддержала Кристина и увлечение старшего сына кулинарией. Ян посещает кулинарные мастер-классы. Благодаря этим занятиям уже может порадовать родных приготовленными собственноручно капкейками, шаурмой и домашним зефиром.

В 2018 году Кристина Медведева стала лауреатом областной премии Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко.
 В повседневной жизни, которая у Медведевых расписана практически по минутам, беспрерывных хлопотах и заботах Кристина и Александр, который работает машинистом экскаватора в ОАО «Керамика», привыкли рассчитывать на себя, но и от помощи своих родителей в воспитании детей не отказываются. Понимают, что старшие могут научить подрастающее поколение только хорошему, передать свой бесценный жизненный опыт.

Походы в лес, прогулки на велосипедах, работа в огороде с весны до осени — все стараются делать вместе. У каждого из детей есть свои определенные обязанности по дому: покормить питомца, пропылесосить в комнатах, помыть посуду, помочь маме в уходе за цветами. Ян уже может проверить выполнение домашнего задания у младшего брата и сестры.

— Радостно, что меня отметили в числе других многодетных мам но такая награда — это и большая ответственность, своего рода мотиватор быть лучше себя вчерашней, — отмечает Кристина. — Для себя поняла одно: чем больше задач ставлю, тем больше получается выполнять. А чтобы не выгорать энергетически, научилась переключаться на разные виды деятельности, это помогает восстанавливать силы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото из архива семьи МЕДВЕДЕВЫХ.