Мнение: Беларусь и Россия надежно обеспечивают продовольственную безопасность Союзного государства

logo
Среда, 17.01.2024 10:09 | Рубрика: Общество
0921
Беларусь и Россия надежно обеспечивают продовольственную безопасность Союзного государства. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала доктор экономических наук, профессор, ректор ВГУ имени П. М. Машерова Валентина Богатырева.
По ее словам, сельское хозяйство - одна из стратегических отраслей экономики двух стран. "Необходимо отметить, что важнейшим партнером для развития АПК нашей страны является Российская Федерация. Обеими странами была одобрена концепция Единой аграрной политики Союзного государства, и сельское хозяйство   одна из стратегических отраслей экономики двух стран. В основу укрепления продовольственной безопасности Союзного государства заложена взаимная торговля Беларуси и России, когда более половины белорусского экспорта формируется на рынке Российской Федерации. Наши продукты питания – излюбленный бренд для россиян", - отметила она.

Валентина Богатырева напомнила, что уровень самообеспечения Беларуси по основным группам продовольствия превышает 100%. "Благодаря проведенной комплексной модернизации и техническому перевооружению организаций АПК, производительность труда в отрасли увеличилась более чем в 19 раз. Мы достигли наиболее высокого уровня самообеспеченности продовольствием в ЕАЭС - 96%. А по отдельным группам продуктов он значительно выше: по молочной продукции - 266,9%, маслу растительному - 220%, сахару - 141%, мясу - 133,2%, яйцам - 125,6%, картофелю - 112,3%", - добавила доктор экономических наук.

Также она обратила внимание на то, что Союзное государство сумело значительно продвинуться на пути достижения экономического суверенитета. Этому способствует проводимая работа в импортозамещении.

"Озвученные намерения Минска и Москвы производить продукт на базе новых технологий обеих стран формируют реальную основу для сохранения и развития нашей безопасности. Этот процесс касается самых разных сфер: биологии, космоса, машиностроения, микроэлектроники и так далее. Правительства двух стран согласовали 16 импортозамещающих проектов на $800 млн, в том числе, например, согласована целая программа по развитию гражданского авиастроения", - резюмировала Валентина Богатырева.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.