Министр образования Андрей Иванец встретился с ректорами вузов Витебщины

logo
Суббота, 15.07.2023 17:01 | Рубрика: Общество
01814
Сейчас у выпускников школ горячая пора. Уже с 17 июля начинается прием документов для поступления в вузы. На расширенной встрече, которая прошла 15 июля, обсуждались, в частности, этапы вступительной кампании, которые уже завершились.


Как отметил Андрей Иванец, по итогам зачисления победителей университетских олимпиад на Витебщине удалось выполнить важную задачу, поставленную перед региональными вузами, – оставить талантливых ребят в своих регионах.

– Около 75 процентов победителей университетских олимпиад – это молодые люди, которые оканчивали школы именно в Витебской области, причем более половины из них – это ребята из районных центров и сельской местности. Это тоже очень важно – поддержать талантливых представителей глубинки в их стремлении получить высшее образование, – подчеркнул министр.

Более того, практически все эти выпускники являются круглыми отличники, так что статус победителя университетской олимпиады себя оправдывает, констатировал Андрей Иванец.

Также завершился прием ребят, которые выбрали целевую форму подготовки, что имеет большое значение для закрепления кадров в регионах, где они непосредственно проходят обучение. Причем, по информации руководителя ведомства, по целому ряду специальностей состоялся очень высокий конкурс, а проходной балл превысил 190 из 200.

– Это говорит о том, что на целевую форму подготовки пришли те люди, которые не только мотивированы, но и очень здорово подготовлены. Я уверен: многие из этих ребят будут опережать по проходным баллам тех, кто пойдет поступать на бюджетную форму получения образования.
Министр обратил внимание еще на один аспект прошедших этапов вступительной кампании: половина из ребят - «целевиков» будут учиться в вузах педагогического или медицинского профиля.

– Иначе говоря, это те люди, которые выбирают профессию не просто наугад, а по своему призванию. Учить детей и лечить детей – это одна из главных задач наряду с защитой нашей Родины, – убежден Андрей Иванец.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ, фото автора.